Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:09

Одесские курсанты хотят остаться во Львове

Кабинет Министров в среду решил возобновить работу Одесского института сухопутных войск. Из Львовского военного института им. гетмана Сагайдачного должны были вернуться домой почти 300 курсантов третьего и четвертого курсов.

— Мы сразу провели собрание. Курсанты скептически относятся к такому решению, предпочитают получать военное образование во Львове. Они довольны условиями обучения и отдыха. В конечном итоге, министр обороны Анатолий Гриценко заверил, что перебазирования не будет, постановление незаконное и нелогичное. Президент заблокирует его, — рассказывает полковник Юрий Гусар, 42 года, заместитель начальника института по гуманитарным вопросам.

Будущие офицеры в прошлом году переехали во Львов из Одессы. К ним  присоединились курсанты расформированных военных учреждений Харькова и Сум. Специальная комиссия пришла к выводу, что во Львове прекрасные материально-техническая и учебная базы и удобное географическое расположение — близ границы с НАТО. В этот город также перебрались около десяти одесских офицеров-преподавателей. На новом месте их обеспечили жильем.

Ежегодно в военный институт набирают 130 курсантов на факультеты инженерной механики, культуры, военной геодезии, физкультуры и журналистики.

Сейчас вы читаете новость «Одесские курсанты хотят остаться во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть