Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 07:09

Николай Федорук не обещает рая в Черновцах

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  Мэр Черновцов Николай Федорук: ”Мне это противоестественно — рассказывать о своем героическом пути с детства до вершин ратуши”
Мэр Черновцов Николай Федорук: ”Мне это противоестественно — рассказывать о своем героическом пути с детства до вершин ратуши”

Через несколько месяцев в Черновцах будут праздновать 600-летие первого письменного упоминания о городе. На юбилей пригласили гостей из разных уголков планеты.

— Мы все время живем в ожидании какого-то праздника, — говорит городской голова Николай Федорук. Думаем, что придет юбилей — и все фасады будут побелены, дороги — отремонтированы, а люди — вежливы. Но не будет этого! В Черновцах рая не будет — потому что не бывает рая на земле. — Юбилей — это возможность сделать как можно больше и вовлечь в это граждан. Всего, конечно, не решим, много работы будет и после 600-летия. Мы все тленны — только город вечен.

Успеваете подготовиться к юбилею?

— Готовимся. Надеемся, правительство выполнит постановление Верховной Рады о финансировании. В 2006-м из бюджета получили 50 миллионов гривен. В прошлом году — ни копейки, правительство Януковича все обещало, но дальше слов дело не пошло.

Городу хватает финансовых ресурсов?

— Сколько работаю городским головой, не было ни одного бюджета, удовлетворяющего Черновцы. В общем, как и любой другой город в Украине, — мэр облокачивается на спинку кожаного кресла. — В отношениях с Киевом комфортно никогда не было и быть не может. Нужно изменить в государстве акцент финансовых ресурсов. Когда территориальным обществам будут оставлять больше средств, тогда самоуправление будет мощнее и эффективнее. Ну не должны граждане обращаться вплоть до президента, чтобы им от ремонтировали крышу! За последние три-четыре года бюджет города вырос в десять раз. Земельные участки переходят в аренду только на конкурсной основе — а это десятки миллионов гривен в бюджет.

О себе Николай Трофимович рассказывает неохотно.

— Родители простые селяне. Благодарю их за то, что воспитали меня таким, каким стал. Нас было трое братьев, я самый младший. Но о чем тут говорить? — заслоняет лицо ладонями. — Я же не звезда эстрады, частную жизнь не афиширую. Я такой же человек, как и остальные, со своими плюсами и минусами. Люблю кататься на лыжах, плавать. Когда учился во львовском Политехе, ходил на кафедру футбола, полузащитника играл. А теперь только интересуюсь футболом. Вообще, мне это противоестественно — рассказывать о своем героическом пути с детства до вершин ратуши. Куда мэр ходит, что любит, с кем дружит, какую елку дома ставит. Скажу только, что мне повезло встретить много умных людей и учиться у них. Поэтому больше слушал, чем говорил. Выделять кого-то не хочу, еще ненароком забуду — будет обижаться. Для меня каждый человек интересен, особенно знающий свое дело. Я ничего не боюсь. Только переживаю, чтобы все были здоровы, а должности и все остальное — это такое.

Николай Федорук родом с Волыни. В селе Песочное Ковельского района живет его старший брат Владимир Трофимович, 68 лет. Средний брат Евгений погиб в 1993-м в возрасте 51 года.

Сейчас вы читаете новость «Николай Федорук не обещает рая в Черновцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть