Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 07:07

Неизвестный хищник нападает на свиней и телят

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  После обеда телят из подсобного хозяйства Львовского гериатрического интерната выгоняют на пастбище. Днем за животными присматривают ветеринарные врачи и подопечные интерната
После обеда телят из подсобного хозяйства Львовского гериатрического интерната выгоняют на пастбище. Днем за животными присматривают ветеринарные врачи и подопечные интерната

На протяжении десяти дней в подсобном хозяйстве Львовского интерната для престарелых людей погибли четверо телят и трое свиней. Работники фермы находили животных утром со следами от укусов на шее и задней части, где наибольшее сплетение сосудов. Крови вокруг туш почти не было.

— Все случаи произошли ночью, — говорит директор интерната Михаил Сенькевич, 59 лет. — На свиней и скот нападали в тех местах, где нет освещения. Я 30 лет на должности, а такого еще не слышал и не видел.

Интернат для престарелых находится на околице Львова. Сразу за корпусами хозяйства начинается лес. Несколько елок растут у входа на ферму. Ночью здесь никто не сторожит, кроме нескольких приблудных собак.

— Один из наших работников рассказывал, что поздно покидал интернат и слышал, как псы ринулись в сторону фермы, но близко не подходили, гавкали издалека, — добавляет Сенькевич. — Мы уже разные версии рассматривали. Если бы хорек, то собаки бы не боялись, уж может жить на ферме, но он разве способен высосать молоко у коровы? Может, рысь с потомством. Потому что это животное должно быть прытким, чтобы быстро убежать, и, скорее всего, прыгает по деревьям.

На ферме держат свыше сотни свиней и телят. Чтобы уберечь остальных животных, починили дыры в стенах и оставляют включенным свет на ночь. На протяжении последней недели жертв нет.

— Бешенства в следах от укусов мы не обнаружили, часть туш была обескровлена, на некоторых, кроме укусов, остались следы в виде порезов, — рассказывает главный ветеринарный врач Львова Владимир Горчин, 49 лет. — Все туши отправили на утилизацию на Жовковский ветсанзавод.

Однако жители общежития на территории интерната продолжают волноваться за безопасность своих детей. Здесь проживают 19 семей. 11 детей ежедневно гуляют возле дома.

— До нас сразу дошел слух, что на ферме делается что-то непонятное, — говорит Владимир Иванив, 37 лет. — Соседи даже слышали однажды ночью шум оттуда, животные кричали и суетились. Однако люди побоялись зайти. Больше всего мы переживаем за детей, которые гуляют во дворе. Я уже звонил живодерам, но те говорят, что имеют право отлавливать лишь котов и собак.

Кто пробирался на ферму, не знают ни ветеринарные врачи, ни охотники.

— На поросенка или теленка, даже когда они всего два десятка килограммов, ни хорек, ни куница, ни лиса не набросятся, — говорит Роман Угляр, 60 лет, председатель Львовской областной организации общества охотников и рыбаков. — Я уже не говорю о летучей мыши, которая ненамного больше воробья. Рыси у нас нет, она в горах живет, и она бы разорвала жертву. Вот если бы это было в августе, я бы мог подумать, что здесь волки хозяйничают. В эту пору вол чица учит охотиться волчат. Они залетают в кошару и бросаются на скот. Наиболее достоверно, что это одичавшие собаки. Они могут подушить поросят, телят. А то, что вокруг туш не было крови, легко объяснить. Собака впивается в шею и душит животное, еще и слушает, пока не прекратится сердцебиение. А как сердце остановилось, кровь не будет литься из раны. Одичавших собак и дворняжки могут бояться.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестный хищник нападает на свиней и телят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть