Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 07:01

Самую длинную косу моют раз в месяц

Автор: фото: УНИАН
  Участники конкурса ”Ой не режь косу, потому что хорошая”. Самая старшая участница Лидия Захарченко (справа) подстригала волосы только два раза. Артур Покос (в центре) не стригся с рождения
Участники конкурса ”Ой не режь косу, потому что хорошая”. Самая старшая участница Лидия Захарченко (справа) подстригала волосы только два раза. Артур Покос (в центре) не стригся с рождения

В фойе Львовского драматического театра имени Марии Заньковецкой собрались 140 длинноволосых ребят и девушек в вышиванках участников конкурса "Ой не режь косу, потому что хорошая". Администраторы измеряют длину волос от макушки головы, потом заплетают их в косу и определяют обхват.  

— У меня метр и 33 сантиметра, — подпрыгивает на радостях 14-летняя Лиля Бачун из села Белая Тернопольского района. — Папа не позволял стричься, а теперь привез на конкурс.

Лиля моет голову раз в неделю — под вечер в пятницу. На ночь слегка подсушивает, за субботу волосы медленно подсыхают и красиво ложатся. В воскресенье утром девушка с пышной косой идет в церковь на литургию.

70-летняя Лидия Захарченко распустила седую косу. Волосы упали до колен.

— Ко мне на улице подошла какая-то женщина и сказала, чтоб я обязательно посоревновалась в этом конкурсе, — рассказывает Лидия в вышиванке с широкими рукавами. Потом закручивает волосы в гульку. — Я только дважды их стригла — когда молодой была, то под каре обрезала, а девять лет назад дочка взялась равнять волосы и обрезала аж 15 сантиметров.

Среди женщин в самой старшей категории победила 45-летняя Ирина Цвях. Ее коса достигла 144 см. В подарок женщина получила набор средств для ухода за волосами.

— Мою волосы раз в месяц, — рассказывает Ирина Цвях. — За раз выливаю полбанки шампуня и банку бальзама. Чтоб волосы красиво росли, не советую часто их мыть.

На конкурс приехал и 7-летний Артур Покос из Дрогобыча Львовской области. Мальчик получил Гран-при за самую толстую и самую длинную косу среди самых младших. Длина его волос — 80 см, в обхвате — 12 см. Год назад коса достигала 75 см, имя и фамилию мальчика вписали в Книгу рекордов Украины.

— В действительности волосы у меня на два сантиметра длиннее, — Артур поправляет пышную ярко-рыжую кудрявую шевелюру. Брови и ресницы тоже рыжие, глаза ярко-зеленые.

— Дома мерили волосы мокрыми, они тогда выпрямляются и кажутся длиннее, — успокаивает сына блондинка Вера Покос. — Люди закидывают, что я из сына куклу делаю, Говорят, на волосах хочу заработать, продать за большие деньги. А я о таком и не думала. Дома лежат две длинные косы — моя и дочки Зоряны. Когда-то и сыновью к коллекции прибавим.

Организаторы подарили Артуру игрушки, школьный рюкзак и дорожный набор.

Сейчас вы читаете новость «Самую длинную косу моют раз в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть