Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 07:12

Больше всего близнецов в Украине рождается рядом с источником Чирив

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Люба Чорба с дочками-близнецами Иванной и Юлею в своем доме в селе Большая Копаня возле Виноградова Закарпатской области
Люба Чорба с дочками-близнецами Иванной и Юлею в своем доме в селе Большая Копаня возле Виноградова Закарпатской области

Село Большая Копаня Виноградовского района Закарпатья занесено в Книгу рекордов Украины. Здесь на тысячу дворов живут 50 пар близнецов. Селяне уверены, что такое совпадение связано с чудодейственными свойствами воды источника Чиргив в центре села.

Большая Копаня расположена в 12 км от Виноградова. В селе живут 3700 людей. Первая пара близнецов родилась во время войны, в 1941 году. У Марты и Ивана Чийпешов появились сыновья Николай и Юра.

— Вторая пара — Анна и Мария Чорбаны — родилась в 1943-ем, — рассказывает сельский председатель Большой Копани Василий Пылып, 54 года. — Третья — в 1949-ом. Потом 10 лет был застой. Опять начали рождаться близнецы с 1959 года.

Больше всего близнецов появились на свет в 1990-х. Рекорд установили в 2004-ом году. Тогда в июне Большая Копаня увеличилась на три пары: Иванку и Юльку Чорбив, Маричку и Наташу Чийпешов и Юру и Иванка Химинцев.

Теперь в местной школе из 537 учеников — 10 пар близнецов, а в детском саду - три пары.

— В следующем году в школе будет 12 пар, — говорит Василий Пылып. — В прошлые годы бывало и по 13 пар близнецов, но меньше 10 — не было. В садике сейчас три пары, а еще три дома.

Заходим с председателем на двор Любы и Ивана Чорбив. О том, что в 2004-ом женщина станет мамой близнецов, Люба узнала на втором месяце беременности. По генетической линии — из близнецов ее свекровь.

— Обрадовалась, когда врач сказал про двойню, — говорит женщина. — Шла по городу и улыбалась. Иванка родилась через полторы минуты после Юлечки. Внешне они как две капли, но характеры разные. Юля будто чувствует, что старшая — ли дер, боевая, твердо стоит на своем, а Иванка — более спокойная. Одежду для дочек покупаю одинаковую, а вот игрушки могут быть разные — девчушки узнают каждая свою. А в садике их различают только по разным сережкам, — улыбается Люба.

Двоюродные братья Юлии и Иванны тоже близнецы. 12-летние Юрко и Миша Чорбы живут на соседней улице. Правда, внешне мальчиков различают по цвету волос: один светлый, второй темнее. Их двоюродные братья по маминой линии — тоже близнецы. 8-летних Мишку и Иванка Фогорошев различает только мать.

С 2004 года в Большой Копани близнецов не было.

— Опять застой, — предполагает председатель. — Но и беременных нет.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего близнецов в Украине рождается рядом с источником Чирив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть