В прошлом году Львовский городской совет обязал руководителей заведений общественного питания, коммунальных предприятий и государственных учреждений пускать прохожих в туалет. Брать ли с посетителей деньги за уборную, заведения могут решать сами.
В пятницу в 16.00 в центре Львова людно. Старой частью города гуляют группы туристов. Здесь есть только один общественный туалет — с тыльной стороны Ратуши. Вход — 2 грн.
— Кто знает о бесплатных уборных, туда не ходит, — говорит Ирина, 24 года. Торгует поздравительными открытками на пл. Рынок. — Ближе всего отсюда — туалеты в мэрии, один на первом этаже, другой — на втором, около сессионного зала. Я чаще на второй этаж хожу. Там чище. Есть пять кабинок, большие зеркала. Даже покурить можно. Я бы сама не додумалась, что за туалет можно не платить. Подружка в мэрии работает, рассказала. А так бы 4 гривни в день на естественные нужды шли, — смеется.
Городской совет открыт до 21.00. Охранник на входе не спрашивает пропуска.
— В день человек 100 в туалеты ходит, — рассказывает. — Нам начальство сказало пускать всех, кому приспичило. Уборщицы недовольны — больше работы, да и люди не все культурные.
В 50 м от мэрии — кофейня "Цар-кава". Спрашиваю девушку за стойкой, можно ли сходить в туалет.
— Услуга платная, с вас две гривни. Или что-то купите, будет бесплатно.
Мои 2 грн кладет в карман передника.
На входе в самое популярное среди туристов кафе "Криивка" стоит мужчина старшего возраста, переодетый в воина повстанческой армии. Держит муляж автомата.
— Пароль, — говорит грозно.
— Слава Украине! — отвечаю. — Можно в туалет сходить?
— Героям слава! Можно, там на этаж ниже спуститесь. Но назад не спешите, "Зеника" (фирменное пиво заведения. — "ГПУ") выпейте, ушко свиное съешьте, — уговаривает "уповец".
В туалете четыре просторных кабинки. На их стенах выцарапаны анекдоты. В очереди четыре человека. Посетить уборную бесплатно позволяют и в других заведениях сети "Фест" — "Мазох-кафе", "Гасовой лямпе". Но там меньше кабинок, очередь длиннее.
На ул. Армянской бесплатно пустили в туалет в кафе "Дзыга", в ресторане "Мон Пиус".
У входа в кафе-кондитерскую "Рыжий кот" на углу Армянской и Краковской встречает официантка Ольга. Говорит, в туалет пускает только посетителей.
— А вы слышали о постановлении городского совета? — спрашиваю.
— Нет, не слышали, — отвечает резко и показывает на выход.
Напротив памятника королю Данилу на пл. Галицкой есть открытое кафе. Там 10 столиков вокруг фонтана и киоск с пивом и горячей выпечкой. Позади — биотуалет на замке. Прошу ключ у продавщицы.
— Что-то я не припоминаю, чтобы ты что-то у нас покупала, — отвечает та. Вытирает пыль с прилавка.
— Не покупала, — отвечаю. — Но мне очень нужно сходить в туалет, могу заплатить.
— Только для клиентов, мне надоело за каждым убирать, — закрывает окошко.
Уборные во Дворце искусств на ул. Коперника, 17 недавно отремонтировали. Поменяли сантехнику, стены разрисовали копиями работ Ботичелли и рисунками скульптур Родена.
— Пускаем людей в туалет бесплатно. Таким образом привлекаем внимание к нашему художественному центру, — улыбается директор Дворца Юрий Гнатковский, 36 лет. — В наших кабинках даже фотографируются.
— Если вас не пустили в туалет — пишите на это заведение жалобу в жэк по месту его нахождения или оставьте сообщение на "горячей линии" мэрии. Наши специалисты проведут разъяснительную беседу, — советует Ирина Кулинич, 50 лет, из Департамента экономической политики Львова. — Относительно платы за пользование туалетом — это право владельца ее устанавливать. Ведь ему нужно оплатить водоснабжение, водоотвод, работу уборщицы.
Адреса лучших бесплатных уборных в центре Львова
Городской совет пл. Рынок, 1
"МакДональдс" просп. Шевченко, 7
Кафе "Дзыга" ул. Армянская, 35
Ресторан "Пузата хата" ул. Сечевых стрелков, 12
Кинопалац ул. Театральная, 22
Дворец искусств ул. Коперника, 17
Областная филармония ул. Чайковского, 17
Университет им. Франко ул. Университетская, 1
Торговая галерея "Опера Пассаж" просп. Свободы, 27












Комментарии