Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 07:07

На земле Василия Криля добывают газ

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Газовая скважина ”Макуновская-12” пробурена в поле Василия Криля из села Михайлевичи Самборского района Львовской области. Возле нее весной и осенью крестьяне пашут на лошадях землю
Газовая скважина ”Макуновская-12” пробурена в поле Василия Криля из села Михайлевичи Самборского района Львовской области. Возле нее весной и осенью крестьяне пашут на лошадях землю

Шестой год на земельном пае 73-летнего Василия Криля из села Михайлевичи Самборского района Львовской области стоит газовая скважина. Ежегодно владелец земли от управления "Львовгаздобычи" получал 1 тыс. грн. В этом году за аренду земли не заплатили.

— Наше село считают газоносным. Только денег за обнаруженные полезные залежи мы не получаем, — рассказывает голова Михайлевицкого сельсовета Игорь Рурка, 36 лет. — Газ и нефть используют, а здесь дорогу не за что отремонтировать.

Из Львова до Михайлевичей ехать 1 ч. Василий Криль с 73-летнего женой Леонидой  живут близ кладбища на хуторе Киндзиривка. От остановки нужно добираться через болото. Дом небольшой, каменный. Хозяина дома нет. 14 апреля Криля госпитализировали. У него поднялось давление.

— 42 года я проработал в колхозе, — говорит Криль. — Перед выходом на пенсию провел раздел земли между пенсионерами и работниками. Мне достался участок площадью 1 гектар. У меня есть государственный акт на право собственности.

В коллективном хозяйстве мужчина работал бухгалтером, впоследствии — главным экономистом. Жена преподавала биологию и химию в школе. Вместе воспитали двоих детей: дочь Ольгу и сына Виктора. У них пятеро внуков. Держат скот, кур, гусей, кролей, обрабатывают поле.

— С 2000 года на своем пае сеял пшеницу, многолетние травы, кукурузу, сажал картошку. Внуки каждое лето приезжали на помощь, — говорит мужчина. — А теперь из-за газовых залежей одни убытки. Два года геологи вели поиски. Пока бурили землю, вся работа стояла.

В июле 2002 года Василию Крилю сообщили, что на его поле обнаружили газ. "Львовгаздобыча" предложила владельцу заключить договор.

— Они со мной тогда так мягко разговаривали. Обещали все затраты компенсировать, — возмущается пенсионер.

— Сказали, что газовая скважина нужна для государства. А муж мой — патриот. Нужно — берите и ищите, — добавляет Леонида Криль. — Теперь переживает, тратит свое здоровье.

В том же году на 17 сотках поля Криля пробурили скважину. Вокруг сделали площадку, проложили дорогу. Крестьяне говорят, за три дня провели через огороды трубу к центральному газопроводу. Возле месторождения пасутся кони, люди пашут поле. Сколько ежегодно добывают топлива, не знает никто. Но залежи большие: давление газа — 82 атмосферы.

Три года подряд Крилям платили по 1 тыс. грн. В 2005-м хозяин ничего не получил. Пожаловался на "Львовгаздобычу" в Самборский районный суд.

— Там мое дело до сих пор лежит, — беспокоится. — Со мной опять не хотят рассчитаться. Говорят, поезд уже ушел. Трубу от моего поля пустили в Европу и поляков обогревают.

Во Львовском газодобывающем управлении обещают заплатить Василию Крилю.

Сколько добывают топлива, не знает никто

— 2008 год только на чал ся, владелец еще получит свои деньги, — возмущается инженер Любомир Максимцив из "Львовгаздобычи", который вел переговоры с крестьянином. — Я не понимаю, что Василия Криля не устраивает. Наше управление — государственное, все полученные от добычи топлива средства используются для населения и бюджета. К сожалению, газ обнаружили именно на его участке. Теперь на продажу земель сельскохозяйственного назначения наложен мораторий, потому мы не можем отчуждать этот участок. Владельцу ежегодно платим больше, чем пошло бы на выкуп земли. Когда там бурили, все согласовали с ним.

— Сколько газа добывают ежегодно из месторождения на земельном участке Криля? — интересуюсь.

— Ответ на этот вопрос вы нигде не получите. Такие данные составляют государственную тайну, — объясняет Максимцив.

Скважину на Крилевой территории называют " Макуно вская -12". В соседнем селе Никловичи добывают газ на "Макуновской-13". Тамошний совет за эксплуатацию земель также не получает ни копейки. В Михайлевичах на пастбище возле прежней фермы бурили еще в 2001–2002 годах. Там была скважина "Макуновская-11".

— Залежи газа быстро исчерпались. Когда скважину закрыли, "Львовгаздобыча" заплатила сельскому совету за использование земли, — замечает сельский голова Игорь Рурка. — Средства были незначительные, за них мы приобрели минудобрения для полей. В этот раз газовики даже владельцу земли отказываются платить. Что уже об улучшении благосостояния села говорить?

Сейчас вы читаете новость «На земле Василия Криля добывают газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть