Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 07:00

На окне у Единаков появился образ Богородицы

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Оксана Единак и ее сын Иосиф стоят у окна дома в Мишлятичах Мостисского района Львовской области, из которого 13 лет тому назад выпали две дочки-близнецы. В апреле на одном из оконных стекол появилось изображение Богородицы
Оксана Единак и ее сын Иосиф стоят у окна дома в Мишлятичах Мостисского района Львовской области, из которого 13 лет тому назад выпали две дочки-близнецы. В апреле на одном из оконных стекол появилось изображение Богородицы

Оксана и Петр Единаки возле своего дома в селе Мишлятичи Мостисского района Львовской области строят каплицу. В ней рядом с образами будет хранится необычное стекло. Если внимательно посмотреть, на нем виден образ Богородицы и двух ангелов .

— Тогда как раз свинья поросилась, — вспоминает 83-летняя Мария Единак, свекровь Оксаны. — Я выхожу из конюшни, смотрю — в окне яркий свет сияет — аж глаза режет. Подумала, что в доме пожар. Как закричу сыну: "Петя, что-то горит!". Потом свет исчез, появилась фигура Божьей Матери.

Это произошло во вторник перед Пасхой. Несколько дней Единаки никому не говорили. А в ночь на пасхальный понедельник Петру во сне явилась Дева Мария и сказала: "Чего ты кроешь, почему никому не скажешь?". Сон повторился и на следующую ночь. Тогда семья рассказала о чуде соседям. За несколько дней весть облетела все соседние села. По случаю чуда священники сорок дней служили молебен.

На дороге перед домом Единаков шестеро мужчин кладут фундамент. После явления Богородицы семья решила построить здесь каплицу. Освятить ее планируют в сентябре.

— Мама обед мастерам готовит, сейчас ее позову, — говорит белокурый парнишка и бежит к дому. Это 10-летний сын Единаков Иосиф.

Оксана в синем халате и коричневом платке ведет на двор. Показывает окно на веранде, где одно оконное стекло обрамлено венком из искусственных цветов. Если внимательно посмотреть внутрь, видно человеческую фигуру, повернутую боком.

Гадалка вылила растопленный воск на тарелку с водой

— Я изображение в цвете вижу, — говорит 39-летняя Оксана Единак. — Лицо Матери Божьей обычного тона, а фелон переливается голубым и салатным. А наш Иосиф видит еще двух ангелочков по бокам. Мы сына в честь Петиного отца назвали. Он 33 года в церкви благодарил. И Петр мой очень набожный, церковный комитет возглавляет.

Тринадцать лет тому назад из окна, на котором теперь появился образ, с трехметровой высоты выпали 3-летние дочки-близнецы Единаков. Дети упали на металлические бороны.

— Мы со свекровью как раз в летней кухне консервацией занимались. Вдруг услышали детский крик. Когда выбежали на двор, чуть не умерли со страху. Думали, дочери уже не живы. А обошлось царапинами на руках!

Из-за пережитого шока Мария и Анна вздрагивали ночью, плакали. Соседи посоветовали Оксане ехать к женщине, которая отгоняет страх.

— Гадалка вылила растопленный воск на тарелку с водой и сказала: "Я вижу, что Матерь Божья постелила девочкам белую подушку. Не волнуйся за детей, они под ее сенью", — рассказывает Оксана. — Наверное, та женщина правду говорила. Двойни же мои 8 января на свет появились — как раз на праздник Марии. Родились очень хилыми — Мария весом 1600, а Анна — 1800 граммов. А теперь выше меня повыростали , в этом году десятый класс закончили.

Оксана приглашает в дом. В гостиной ставит на стол тарелки с колбасой, хлебцем и печеньем. Рассказывает, что кроме дочек и сына Иосифа у нее есть еще сын Иван. Он учится в Самборском статистическом техникуме.

— Тяжело с четырьмя управиться, — вздыхает женщина. — Иван в Самборе квартиру снимает , 110 гривен ежемесячно платит. А еще нужно денег на дорогу, на жизнь . Девочки вон подрастают, через год и их должны куда-то устроить.

Оксана работает на ферме дояркой, Петр безработный. Семья выживает с поля и заработка хозяйки. Держат трех свиноматок, борова, трех коней, корову. На четырех гектарах сажают картошку, свеклу, сеют пшеницу.

— Раньше звали людей обрабатывать землю, — рассказывает. — А в этом году не было денег заплатить им, и все сами делали. Утром шли в поле с мотыгами, потом приходили домой, быстро готовили обед, и опять в поле — до позднего вечера. А я еще и на ферму бегала — вместе с тремя женщинами обходим шестьдесят коров. Раньше нам по 120 гривен платили, а в этом месяце четыреста дали.

Оксана и Петр родились и выросли в Мишлятичах. Жили на одной улице.

— Мы вместе играли, коровы пасли, — улыбается Оксана. — А когда выросли , стали встречаться. Как-то Петр мне говорит: "Сколько так ходить будем? Давай жениться!". Я согласилась. Уже двадцать лет в невестках.

1966, 13 июня — Оксана Единак родилась в селе Мишлятичи Мостисского района Львовской области в семье доярки и колхозника
1984 — работала на заводе "Электрон" в Мостиске
1987 — вышла замуж за тракториста Петра
1989 — родился сын Иван
1991 — родились дочки-близнецы Анна и Мария
1994 — дочки выпали из окна и остались живы
1996 — родился сын Иосиф
2007, 3 апреля — на окне появилось изображение Богородицы

Сейчас вы читаете новость «На окне у Единаков появился образ Богородицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть