Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 07:10

На Тернопольщине подорожало подсолнечное масло

За литровую бутылку рафинированного масла "Олейна" в Тернополе нужно заплатить в среднем 12 грн, за "Стожар" — 12,4 грн, а за "Щедрый дар" — 12,5 грн.

— Подорожание подсолнечного масла мы зафиксировали в конце февраля. Цену на 5–10 процентов подняли производители. Объясняют это прошлогодней засухой и низким урожаем подсолнечника. Теперь тонна семечек стоит тысячу гривен. К тому же подорожали свет и газ, — рассказывает 34-летний Андрей Левченко, заместитель начальника отдела исследований и расследований Антимонопольного комитета области. — Мы не можем прогнозировать, как долго продержится такая цена. Стабилизировать ее можно — завезти подсолнечник из-за границы.

Антимонопольный комитет Украины на прошлой неделе оштрафовал дистрибьюторов "Олейны" и "Щедрого дара" за злоупотребление монополией на рынке подсолнечного масла и необоснованное завышение цены в июле-августе 2007 года.

— В Тернополе три оптовые базы, поставляющие постное масло в магазины. В неделю на одну базу завозят всего машину масла, — продолжает Андрей Геннадиевич. — Что касается продавцов на базаре, то они сами привозят масло из Львова. Контролировать их цены не можем.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине подорожало подсолнечное масло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть