Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 07:00

На Скнилове помянули погибших в авиакатастрофе

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Родственники погибших во время авиашоу на Скниловском аэродроме во Львове на панихиде у Сегмента памяти на месте падения военного истребителя
Родственники погибших во время авиашоу на Скниловском аэродроме во Львове на панихиде у Сегмента памяти на месте падения военного истребителя

В пятницу свыше 300 человек пришли на Скниловский аэродром во Львове почтить память 77 погибших во время спортивно-авиационного праздника 27 июля 2002 года.

Руководителей области и города на экуменической панихиде не было. Мэр Андрей Садовый в тот день был в командировке — посещал столицу. Председатель Львовского облсовета Мирослав Сеник еще в начале месяца выехал в заграничный отпуск, а губернатор Петр Олийник сидел в президиуме областного парламента — на внеочередной сессии депутаты заслушивали ликвидаторов железнодорожной аварии по езда с желтым фосфором у Ожидова Буского района. Вместо первых чиновников на аэродром поехали заместители.

— Да разве властям сейчас есть до нас дело, — председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак, 58 лет, немногословен.

После молебна длинная процессия с хоругвями двинулась от каплицы к Сегменту памяти на месте падения истребителя. Впереди несут только что освященный образ Николы Чудотворца. Под сенью святого львовский художник Николай Солтис написал портреты 70 погибших в катастрофе. Еще семь появятся там позже.

— Родственники погибших еще не решили. Когда человека не стает, запоминаем его светлый образ. Но на иконе не пишут улыбающихся, радостных ликов, разве что смиренных, — объясняет Стефан Козак.

На часах без четверти час — именно в это время произошла авиакатастрофа.

— Посмотрите на небо, видите — вокруг солнца появился белый венок, — показывает пальцем седой мужчина.

Возле сегмента родственники погибших выложили памятными табличками 11 длинных лучей. В небо взлетают 77 белых шариков. Люди на земле несколько минут громко рыдают. Большинство из них львовяне. Сергей Сеник, 45 лет, приехал из Тернополя с сыновьями — 9-летним Романом и 17-летним Константином. Мужчина потерял на Скнилове 12-летнего сына Ярослава и жену Наталию. После независимого расследования причин и условий, которые привели к падению самолета, исследовал технику пилотирования и действия пилотов.

— Очень больно, когда вспоминаю этот день, — говорит тернопол ьчанин . — Но большая боль от того, что после Скниловской трагедии никто не сделал надлежащих выводов. Суд наказал пилотов, а главные виновники катастрофы до сих пор на свободе, кое-кому даже повышения по службе дали.

За утраченных жену и сына государство выплатило Сергею 80 тыс. грн компенсации. Психологической поддержки ни ему, ни детям не предоставили.

— Дали разве брош юрку с советами, как вести себя в стрессовых ситуациях — и вся помощь, — вздыхает мужчина. — Из управления социальной защиты трижды звонили, предлагали отправить детей на отдых и оздоровление. Каждый раз соглашался, но путевок до сих пор не получил.

Сейчас вы читаете новость «На Скнилове помянули погибших в авиакатастрофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть