Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 07:06

На полях гниют урожаи

Из-за двухнедельных ливней крестьяне северных районов Волынской области не успевают собрать урожаи картофеля, сахарной и столовых свеклы. Дождевая вода затопила 1,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий и частных огородов.

Больше всего пострадали от паводков Ратнивский, Старовиживский и Любешивский районы. Там за неделю выпало дождей втрое больше месячной нормы. Вода уничтожила почти весь урожай картофеля, свеклы и льна.

Только коллективные хозяйства понесли убытки на 5 млн. грн. Пока еще не подсчитано, сколько потеряли единоличники. Крестьянские огороды до сих пор стоят в воде.

— Поля не сохнут из-за перенасыщенности почвы влагой. В заводи вышли воды рек Припять и Стоход, — говорят в областном управлении Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Аграрии предупреждают власть, что под угрозой нынешняя озимая посевная. Техника не может работать в грязи. Волынская облгосадминистрация обратилась за помощью к правительству. Минагрополитики Украины пообещало компенсировать почти 5 млн. грн убытков.

Сейчас вы читаете новость «На полях гниют урожаи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть