Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 07:02

На полонину проводили последнюю отару

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Жители села Буковец Межгорного района Закарпатской области Иван Тычка (слева) и Василий Воробец доят овец
Жители села Буковец Межгорного района Закарпатской области Иван Тычка (слева) и Василий Воробец доят овец

В прошлый вторник жители села Буковец Межгорного района Закарпатской области завершили период мешания — так в горных селах называются проводы овечьих отар на полонину.

Начинается мешание обычно в начале мая. Крестьяне собираются, чтоб подоить овец и определить, сколько молока каждый из них получит за лето со своей отары.

Село Буковец — в 25 км от райцентра. Хоть и небольшое, всего 588 жителей, но сельскую отару поделили на две части. В каждой — по 200 овец и коз.

20-летний Юрий Тычка отарит уже четвертый год. Подъезжает за нами на подводе. В телеге лежат трембита, овечьи гуни (накидки. — " ГПУ"), алюминиевые ведра. Отправляемся на гору Кичиру, за 6 км от села. Овец товарищи Тычки погнали в горы еще накануне вечером, чтоб сделать для них кошару. К Кичире нужно добираться по крутым склонам. Напротив — полонина Боржава. Там перебывают лето овцы с другой улицы Буковца.

— Наша отара последней вышла, — говорит Юрий Тычка. — Немного припозднились. Домой вернемся аж 14 октября.

Отец Тычки Иван и дед Степан тоже овчары.

— Вон мой отец, — говорит гордо молодой овцевод, — 20 лет пас овец. Это он смастерил трембиту, — показывает на инструмент. — Будет нам с хлопцами летом забава.

Возле кошары на земле сидят около сотни людей. На мешание посходились целыми семьями. Возле хижины стоят овцеводы. Кроме Тычки, отару будут пасти 20-летние Василий Воробец и Иван Легош и 16-летний Юрий Коцур. Сельские парни впервые вышли с овцами.

— Заработать теперь негде, — жалуется Воробец, — а селу нужны овцеводы. Потому и пошел.

С каждой овцы или козы крестьянин платит о вчару по 80 грн за лето. На четверых получается 16 тыс. грн.

— Как разделить на каждого, — считает Воробец, — выходит по 4 тысячи за 5 месяцев, по 800 гривен за месяц, — подводит итог. — Разве то много?

Я выбежал из хижины, а то медведь овцу ухватил — и в лес

Сельский голова Буковца Михаил Бедь объявляет, что пора доить овец. Овцеводы пускают в кошару сельских хозяев. Мужчины с ведрами садятся на деревянные стульчики, а женщины держат овец за головы.

— Овец доят только мужчины, — рассказывает Анна Форда.— Так было испокон веков.

На Кичиру женщина пришла с сыновьями и отцом. Она держит овцу, пока старик доит молоко в алюминиевое ведро.

Своей очереди доить дожидает ся Иван Тычка, 47 лет, — отец Юрия.

— Я тоже с 16 лет отарил, — говорит. — Летовал на полонинах Граб, Жид, Магура. Теперь стар. Когда хорошая погода — о вчарить хорошо, но когда плохая — зверье очень нападает. Однажды, — вспоминает мужчина, — на полонине Желоба подоили вечером скот, поусаживались возле кошары. А ближе к полуночи стали лаять собаки. Слышу, скот в кошаре шарахается. Я выбежал из хижины, а то медведь овцу ухватил — и в лес. Я с собаками — за ним. И зверь почуял погоню и выпустил овцу.

Опытный овцевод говорит, что для того, чтоб уберечь отару от зверей, нужно иметь на полонине хотя бы четырех собак. Чаще всего медведи и волки нападают в ливни.

— Они хитрые, — рассказывает Иван Тычка, — знают, что овцеводы и собаки в ненастье крепко спят.

Бывший овцевод поднимает трембиту. Подносит инструмент к губам, хмурит брови и начинает тремби тать. По склонам разносятся мелодичные звуки.

— Я смастерил две трембиты. Одну продал. Когда-то за трембиту давали овцу, — говорит он.

Жители Буковца выстроились в очередь к овцеводческой хижине. Там стоят три большие 120-литровые бочки, в какие селяне собираются сливать молоко. Принимает надои Василий Легош. Для того чтоб определить, сколько каждый хозяин может взять молока из своих овец, его измеряют во время мешания. За каждые 2 л хозяева на протяжении лета получат одну гелету молока — 12 л.

Пока овцы будут пастись на горе, к хижине ежедневно по очереди будут приезжать лошадьми сельские хозяева. Сначала едут те, которым надлежит взять от овец больше всего гелет молока, потом — более мелкие владельцы. Каждый хозяин забирает в металлические бидоны столько молока, сколько ему определили во время мешания. Дома крестьяне готовят из него сыр и брынзу.

Лучшими ватаг ом Буковца называют 45-летнего Василия Гельбича, у которого наибольший надой. На протяжении лета мужчина сможет забрать из полонины 63 гелеты молока — 756 л. Для этого будет жить на полонине два-три дня, пока овцеводы не надоят нужного количества молока. За ним пойдет Иван Тычка, у которого 61 гелета.

А из того молока, которое во время мешания надоили селяне, овцеводы делают сыр для себя. Когда объявляют лучшего ватага, Иван Тычка тремби тает в знак того, что мешание состоялось. Селяне вынимают из своих пакетов принесенную еду. Разделяются на небольшие группки и начинают у гощать ся за успешное мешание.

Сейчас вы читаете новость «На полонину проводили последнюю отару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть