Ексклюзивы
воскресенье, 12 ноября 2006 18:40

На похороны односельчанина соседи собирали по гривне

Обугленное тело 53-летнего Василия Коптюха нашли на пожарище старой деревянной хаты в селе Перемиловка Млиновского района Ровенской области.

От райцентра до села — около 20 км. Пожарники приехали, когда от дома осталось несколько столбов и покрытые копотью стены — дом горел, как свеча.

— Хороший, спокойный был мужчина. Добрый такой, — вспоминает об односельчанине перемило вский сельский председатель Василий Харкевчич, 40 лет. — Соседям помогал, обувь шил — с этого и жил.

Коптюх когда-то работал прорабом на строительстве, жил с женой и двумя дочерьми в Млинове. Но после автокатастрофы стал нервным. Развелся, вернулся жить в старый мамин дом в Перемиловке.

— Мы себе голову сушили, за что похоронить Василия, — добавляет сельский председатель. — Он безработным был, еще не пенсионного возраста, а для таких законом помощь не предусмотрена. Бюджет сельсовета совсем маленький. Сами уже три месяца без зарплаты сидим.

На похороны Василия сельсовет таки выделил 65 грн из резервного фонда. Остальные деньги собрали по домам.

— Хоть бы доски на гроб достать и какие-то носки ему положить. Ну, чтобы по-христиански как-то оно было, — говорит Василий Харкевчич. — А люди у нас добрые, не отказывают, по гривне -две дают.

Сейчас вы читаете новость «На похороны односельчанина соседи собирали по гривне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть