Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 07:02

У каждого четвертого жителя Львовщины повышенное давление

Автор: фото: Ольга Примович-Грабар
  Роман Монастырский измеряет давление Ирине Соколивский. Женщина сетует на боль в затылочной части председателя и слабость
Роман Монастырский измеряет давление Ирине Соколивский. Женщина сетует на боль в затылочной части председателя и слабость

Из 832 968 жителей Львовской области, которым бесплатно измеряли давление, у 211 536 людей оно было повышенным. Из них 39 917 узнали об этом впервые. Врачи говорят, больше всего больных обнаружили в горных районах области — Турковском, Сколовском и Старосамборском.

На протяжении двух недель медики бесплатно измеряли давление в людных местах городов и сел Львовщины — на рынках, вокзалах, в аптечных киосках и учебных заведениях. К врачам с тонометрами чаще подходили мужчины, преимущественно работоспособного возраста — от 18 до 60 лет.

— У жителей горных районов давление повышено не из-за особенностей местности, — рассказывает 75-летний Роман Монастырский, заместитель главного врача Львовского областного кардиологического центра. — Да и климат здесь ни при чем. Просто люди в тех краях к врачам не спешат. В селе медицинские консультации проходят на кухне или возле магазина. Крестьяне верят, что соседка посоветует лучше всего.

Вместо этого медики называют артериальную гипертензию — научное название повышения давления — наиболее коварной болезнью.

— Человек может вообще не чувствовать ее, потому что специфических симптомов не существует, — продолжает Монастырский. — Из начальных симптомов гипертензии у молодых людей может быть бессонница, ускоренная сердцебиение, которое появляется на волну, а затем исчезает. Организм в началах сам нормирует давление. Но это длится недолго — год-два. А затем давление начинает стабилизироваться. Тогда в одно болит председатель, шумит в ушах, нудят, а другой чувствует себя нормально, но давление в это время зашкаливает, важнейшие органы — головной мозг, сердце, почки — в большой опасности. В любой момент может произойти инсульт или инфаркт.

Врачи советуют обращаться в клинику, если во время измерения давления тонометр показывает 135/85. При 140/90 диагностируют артериальную гипертензию первой степени.

Увеличивается 25–30-летних пациентов

— Это неправда, что для каждого возраста человека есть своя норма давления, — говорит Роман Ярославович. — Нормальное давление — это когда тонометр показывает 120 на 80 миллиметров ртутного столбика. Это норма на всю жизнь.

Больше всего врачей беспокоит то, что на повышенное давление сетует молодежь. У кардиологов ежегодно увеличивается 25–30-летних пациентов.

32-летнего львовянина Остапа Стасюка "скорая" забрала к больнице прямо из кофейни в центре города. Мужчина потерял сознание возле столика. Врачи диагностировали микроинсульт.

— Я вам объясню, почему так произошло. Через вредные привычки — курения, кофе из коньячком и перегрузка на работе, — говорит Роман Ярославович. — А в таком возрасте перенести инсульт или инфаркт значительно тяжелее. В организме не хватает ресурсов для дополнительного кровоснабжения пораженных органов.

Чтобы предотвратить такие последствия повышения давления, иногда достаточно изменить режим питания и лишиться вредных привычек.

— Ко мне приходит пациент с весом 120 килограммов и говорит, что у него повышено давление. То я ему отвечаю: мужское добрый, ошалели ли вы?! Вы же сами себе враг! Если у таких пациентов наступает инфаркт или инсульт — спасение нулевое. Мы ничего изменить не сможем. Каждый лишний килограмм означает повышение давления на два миллиметра ртутного столбика, — добавляет врач. — Ежедневное употребление горячительных спиртных напитков увеличивает давление на п"ять-шість миллиметров на год, а никотин вызывает спазм сосудов.

Чтобы избежать повышения артериального давления, врачи советуют отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем. Вместо этого стоит выполнять физические упражнения и не допускать избыточного веса тела.

— Смертность от серцевосудинних заболеваний занимает первенство в мире, — говорит Роман Монастирский. — На Львовщине этот показатель составляет 62,5 процента смертей. Половина внезапно умерших от инсультов раньше не обращались к врачам и не лечились от повышенного артериального давления.

На повышенное давление страдают свыше 10 миллионов

На учете с артериальной гипертензией (повышенным артериальным давлением) в лечебных заведениях Украины зарегистрировано свыше 10 млн. лиц. Однако почти 30% людей, которые страдают на повышенное давление, даже не подозревают о своей болезни. Артериальная гипертензия является фактором риска таких серьезных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокард, нарушения мозгового кровообращения, инсульт.

Сейчас вы читаете новость «У каждого четвертого жителя Львовщины повышенное давление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть