Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 07:05

На День Львова можно было попрыгать на батуте

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Возле памятника Адаму Мицкевичу во Львове можно было посоревноваться в прыжках на батуте. Среди желающих были даже шестидесятилетние
Возле памятника Адаму Мицкевичу во Львове можно было посоревноваться в прыжках на батуте. Среди желающих были даже шестидесятилетние

— Я ходил по центру и думал: Боже, сколько туристов. А оказалось, это все львовяне. То, что люди стали похожи на европейцев, — очень приятно, — делится своими впечатлениями о Львове лидер группы "Скрябин" 38-летний Андрей Кузьменко. Его пригласили вести праздничный концерт на День города.

Торжества начались в субботу утром парадом. После полудня несколько сотен горожан собрались на площади Рынок, у входа в городскую ратушу. Под звуки марша "За Украину" был поднят флаг Львова — квадратное синее полотно с изображением золотого льва на фоне городских ворот.

— Хочу за этот день посетить как можно больше мероприятий, — говорит после торжества городской председатель Львова Андрей Садовый, 38 лет. — Многие упрекают, почему в праздновании дня города нет такого размаха, как в прошлом году. Зато есть семейность.

Мэр идет в рабочий кабинет. Оттуда выходит на балкон и наблюдает, как казаки из общества "Кош" стреляют из мушкетов.

— Всем разрешается угощать нас, — объявляет после этого атаман Юрий Волощак. — Но только пивом, — добавляет, улыбаясь.

На противоположной стороне Рынка смонтировали сцену. Здесь выступают детские коллективы. Рядом, возле фонтана XVIII века, украшенного скульптурой древнегреческого бога Адониса, похаживает мужчина лет 30. В руках держит привязанный за веревку магнит. Опускает его в воду, к нему прилипают монеты, которые перед этим бросали в фонтан туристы. Мужчина вынимает их и кладет в карман потрепанной кожаной куртки.

Возле памятника польскому поэту Адаму Мицкевичу установили батут. Заплатив 5 грн, каждый мог попрыгать.

— Мужчина, прыгайте ближе к центру батута, — говорит 19-летняя Анастасия Кабанова. — Если очень вы каблучиваться, можно запросто травмироваться.

В течение субботы на батуте попрыгало более 300 человек.

В воскресенье во дворе ратуши состоялся благотворительный обед для 250 малообеспеченных жителей города. Его организовало управление соцзащиты городского совета.

— Приглашенных угощали двумя видами салата, небольшой порцией мясного, кексом или чем-то другим сладким, соком или чаем, — говорит начальник управления Наталия Федорович. — Завтрак проходил на средства спонсоров. В тот же день Центр учета и ночного пребывания граждан устроил обед возле Пороховой башни. На него пригласили 150 бездомных.

Львовская элита в субботу вечером развлекалась во дворце искусств на улице Коперника. Приглашенных на прием встречал мэр города Андрей Садовый с женой Екатериной. Каждому пожимал руку. Впервые начать прием поручили кардиналу Римско-католической церкви Марьяну Яворскому. Речь он произнес по латыни.

Сейчас вы читаете новость «На День Львова можно было попрыгать на батуте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть