Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 07:08

Монахам угрожают тюрьмой

Закарпатские археологи обвиняют монахов православного монастыря в самовольных раскопках на территории обители -памятки Х–ХІІІ ст. в селе Грушево Тячевского района.

Монахи строят новый монастырь и ищут остатки старого. Заверяют, что поисковые работы благословил Синод Украинской православной церкви Московского патриархата, а все находки тщательным образом хранят для исследований научных работников.

— Мы предупредили монахов, чтоб они немедленно прекратили раскопки и засыпали землей шурфы, — говорит директор Закарпатского филиала археологической службы Украины Александр Бандровский, 48 лет. — С археологическими находками нужно вести себя должным образом: класть их в пакеты, изготовленные из специального материала, и сразу отправлять в лабораторию. Настоятелю монастыря вручили соответствующее предписание, но монахи игнорируют его. Мы обратились в прокуратуру. Уголовная ответственность за самовольные археологические раскопки предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Археологи ищут деньги на проведение научных раскопок. Областное управление культуры обещает выделить 20 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Монахам угрожают тюрьмой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть