Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 07:04

Молодые обручились в национальных костюмах

Автор: фото: Виктор ГОМОЛЬ
  Ривненчане  Наталия Федорчук и Павел Мельниченко свадебным нарядом удивили друзей
Ривненчане Наталия Федорчук и Павел Мельниченко свадебным нарядом удивили друзей

23-летняя Наталия Федорчук и ее на два года старший жених Павел Мельниченко из Ривне пришли на роспись в вышиванках. Невеста была в веночке из живых цветов, юбке из французского красного шелка и белых кожаных сапожках.

Наталия работает руководителем отдела рекламы в издательском доме в Ривне. Павел занимается ремонтом автомобилей. Познакомились два года тому назад. Год встречались, еще год жили в гражданском браке. На обручении узнали, что их мамы когда-то были одноклассницами. За месяц до бракосочетания поехали погостить в родное село отца Павла    — Поточище Городенковского района на Ивано-Франковщине. Когда были на экскурсии на Яблуницком перевале, на сувенирной ярмарке молодым приглянулись  вышиванки.

— Хотели купить. Но куда в них пойдешь? А Наталия, шутя говорит — на свадьбу! — вспоминает Павел. — По дороге домой решили, что под венец идем в народной одежде. Друзьям ничего не говорили — чтобы был сюрприз.

На второй день молодые уже примерили вышиванки.

— Рубашки купили в Ривне в художественной галерее "Зуза" по 290 гривен, — присоединяется к разговору Наталия. — Они были на два размера больше, но нам очень понравилась вышиванка. Портниха за сто гривен подогнала. Юбку сшили по моему эскизу из шелка, пояс из шифона. На это потратила почти 500 гривен. Павлу, когда гостили в Киеве, на Андреевском спуске купили льняные штаны. Дороже всего обошлись мои сапожки — больше 600 гривен.

Вместо фаты невеста надела веночек из ромашек, гербер и пшеничных колосьев. За сто гривен в салоне красоты ей сделали маникюр с элементами украинской росписи. Наталия собственноручно вышила к свадьбе рушники. Обручальные кольца выбрали широкие без драгоценных камней.

— В национальном наряде женятся нечасто — может, одна-две пары в год, — рассказывает главный специалист Ривненского городского отдела регистрации актов гражданского состояния Татьяна Франкив, 49 лет. — Вспоминаю, как несколько лет назад украинка выходила замуж за гражданина Великобритании, который по происхождению индеец. Она надела вышиванку, а жених — белую полотняную тунику и штаны, а на голову — что-то похожее на чалму. Было тоже очень красиво и необычно!

Сейчас вы читаете новость «Молодые обручились в национальных костюмах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть