Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 07:07

Милиция разыскивает четверых детей из Львовщины

В марте львовская областная милиция нашла пропавшую 17-летнюю Зиту Федорченко из города Старый Самбир. Девушка убежала из приюта для несовершеннолетних. Сирота учится в Стрилковской школе-интернате.

В настоящее время еще четверо несовершеннолетних из Львовской области в розыске. Фотографии 6-летнего Романа Романа, 13-летней Марии Бичишин, 15-летних Елены Кобзар и Василия Рапко развешаны по львовским вокзалам. Детей считают без вести пропавшими.

Роман Роман из райцентра Городок Львовской области 26 декабря 2006 года вышел на улицу без присмотра родителей. Соседи видели его возле пруда. Вечером ребенок не вернулся домой. Об исчезновении Романа в милицию сообщила старшая сестра. В семье Романов не нашлось фотографии мальчика. Портрет ребенка делали с камеры мобильного телефона.

— Эту семью тяжело назвать благополучной, — рассказывает 38-летняя Ирина Акименко, оперуполномоченный отдела уголовной милиции по делам детей ГУ МВД во Львовской области. — Мальчик в этот день гулял с товарищем, который сейчас не может что-либо вспомнить. Мы допускаем, что Роман упал в полынью. Зимой пруд замерз, и водолазам тяжело было искать.

44-летний Степан и 41-летняя Оксана Бичишины из города Дрогобыч Львовской области почти пять лет разыскивают пропавшую дочь Марию. Вечером 31 мая 2003 года школьница гуляла с подружками на улице. Последний раз ее видели возле аптеки. Три дня подряд там стоял автомобиль " вольво" без номерных знаков. После исчезновения ребенка машина больше не появлялась.

Работники уголовного розыска областного управления милиции по факту исчезновения Марии Бичишин возбудили уголовное дело. Девочка исчезла не по собственной воле.

— Очевидно, что ребенок стал объектом преступления. Она умственно отставала от своих ровесников, поэтому не могла уйти из дома самостоятельно, — говорит Акименко.

Два месяца ничего не известно о местонахождении Елены Кобзар.

30 января этого года девочка убежала из школы-интерната города Червоноград Сокальского района Львовской области. Ее мать лишили родительских прав.

— Елена неоднократно покидала интернат, — продолжает Ирина Зеноньевна. — В последний раз ее нашли на улице Городоцкой во Львове. Теперь опять девочку объявили в розыск.

Василий Рапко  из села Бисковичи Самборского района 24 января этого года оставил родительский дом. Парень не учился, не работал. Мобильный телефон и другие вещи оставил дома. Василий с родителями не конфликтовал.

— С начала 2008 года зафиксировано 14 фактов, когда дети по собственной воле покидают родительские дома и интернаты, — утверждает Ирина Акименко. — Часто разыскиваем несовершеннолетних, которые не ночуют дома. Родители бьют в набат, пишут заявления в милицию, а их чада через несколько дней появляются, будто ничего не случилось.

В поиске детей стражи порядка обращаются за помощью к СМИ. Фотографии пропавших появляются на телеэкранах. О них говорят по радио.

За рубежом блюстители закона сотрудничают с фирмами — производителями пищевых продуктов. На обертках размещают фото пропавших детей. В Украине на проведение таких акций недостает средств.

— Недавно во Львов пришло письмо из Франции, — говорит Акименко. — В нем женщина рассказывает, что на улице увидела девочку-украинку, объявленную в розыск. Она даже сфотографировалась с ней. В Украине такое случается редко.



В основном исчезают люди в возрасте 40–45 лет

За время независимости Украины во Львовской области исчезли 903 человека. 611 милиционеры разыскали. Мертвыми нашли 91. В основном исчезают люди в возрасте 40–45 лет.
— Это категория лиц, которые выехали на заработки, — рассказывает 31-летний Олег Мищук из областной милиции. — Часто бывают случаи, когда люди знают о местонахождении родных, но обращаются в милицию. Такие заявления помогают им при оформлении субсидий.

Сейчас вы читаете новость «Милиция разыскивает четверых детей из Львовщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть