Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 07:03

Милиционеров Левтака и Кирика осудили за взяточничество

Автор: фото из семейного архива Кирикив
  Участковый Иван Кирик с дочкой и женой Галиной (коротко стриженая) празднует свой день рождения в своем доме, в Жовкве Львовской области
Участковый Иван Кирик с дочкой и женой Галиной (коротко стриженая) празднует свой день рождения в своем доме, в Жовкве Львовской области

В Лычаковском райсуде города Львова вынесли приговор помощнику участкового инспектора Жовквовского райотдела милиции Славомиру Левтаку, 26 лет, и оперуполномоченному Ивану Кирику, 34 года. За взяточничество милиционеров приговорили к 5,5 года лишения свободы с конфискацией личного имущества. Осужденные подали жалобу в Апелляционный суд Львовской области.

О вымогательстве взяток жовквовскими милиционерами в управление внутренней безопасности УМВД во Львовской области заявила 30-летняя львовянка Анна Воробьева. Ее 19-летнего брата Марьяна Царика работники Жовквовского райотдела милиции в сентябре 2005 года задержали за хищение металлических рельсов со двора соседки Мили Рубель в селе Куликове Жовквовского района. Чтобы против брата не возбудили дела, Анна должна была заплатить милиционерам 2,5 тыс. грн.

— Мой брат нигде не работает. Он должен был призываться в армию, — рассказала на суде Воробьева. — В воскресенье 28 сентября в Куликове мама сказала, что Марьян украл какие-то рельсы, сдал их в утиль. И его посадят на три, а то и на семь, если мы не поговорим с милиционерами.

Об этом случае Анна Воробьева отказалась рассказывать корреспонденту "ГПУ". Говорит, уже все забыла.

— Да она хотела половину Жовквовского райотдела пересадить. Просто плечи за собой чует, — возмущается жена осужденного Ивана Кирика, 29-летняя Галина. — А о своем брате молчит. А его не раз за кражи задерживали.

Анна, едва лишь узнала о приключении брата, вместе с родителями поехала в участок милиции в Куликово. Разыскала помощника участкового инспектора Славомира Левтака. Милиционер попросил всех собравшихся выйти из его рабочего кабинета. Осталась лишь Воробьева. Левтак дал ей бумагу и сказал: "Пиши".

— Я поняла, что речь шла о сумме денег, которую я должен дать за улаживание дела. Мы сошлись на 500 долларах США, — утверждала Воробьева. Левтак дал женщине свою визитку.

Наша адвокат советует, чтоб мужчина признал вину

На следующее утра соседка Цариков Миля Рубель пришла забрать заявление из райотдела. Но милиционеры запретили ей это делать. Сказали, что по факту преступления возбудят уголовное дело. Заявление Рубель при этом даже не зафиксировали в журнале регистрации заявлений и сообщений о преступлениях.

Воробьева согласилась заплатить за брата $300, остальные деньги должна была дать ее мать. Но Мария Царик не нашла у кого одолжить денег.

Женщина сказала об этом дочке. Та пыталась договориться с Левтаком о меньшей сумме. Милиционер позвонил по телефону Кирику. После разговора с Иваном Левтак не согласился с предложением Воробьевой. Деньги женщина должна была принести в течение трех дней. Анна обратилась с заявлением в милицейское управление внутренней безопасности.

— На суде очень часто упоминалось, что Левтак звонил моему мужу. Но у Ивана не было мобильного телефона, и на работе он не всегда был, — говорит жена осужденного Галина Кирик. Дядя осужденного Ивана, 56-летний Богдан Семочко, добавляет:

— Там речь шла о деньгах, но это не была взятка. Воробьева сама спровоцировала ситуацию. В райотдел ее никто не вызывал, она туда пришла просить о помощи. Милиционеры хотели уладить ее проблему на начальном уровне. Нужно было Миле компенсировать расходы за рельсы. Царики не сделали этого сами, так милиционеры взялись помогать. Да и работники райотдела неоднократно за собственные деньги выезжали в село. А Царик воровал эти рельсы не сам, а с парнем по фамилии Потычко. Так почему у его родителей не требовали взятки?

Деньги Воробьева давала Кирику возле Жовквовского райотдела милиции. В то время работники управления внутренней безопасности вели оперативную съемку. Милиционера сразу задержали. Но перед тем он успел выбросить деньги за забор.

Славомир Левтак и Иван Кирик сейчас находятся во Львовском следственном изоляторе. Они ожидают пересмотра дела в Апелляционном суде. Жена Левтака Христина не оправдывает своего мужа.

— Факты есть факты, — говорит она в телефонном разговоре. — Я своему мужу верю, но не хочу обсуждать это.

Кирик не признает своей вины. 35 суток в знак протеста он голодал в СИЗО. На свидание с ним в следственный изолятор приходит жена Галина и адвокат Барбара Калюжная.

— Иван уверен в своей правоте. Наш адвокат советует, чтоб муж признал вину. Это по делу поможет, — говорит Галина. — Но он отказался.

Из поселка Воловец Закарпатской области время от времени к Кирику приезжает его родной дядя Богдан Семочко. Он не пропустил ни одного суда. Пишет письма-обжалования.

— Ивана подставили. Он родом из Лавриков Жовковского района, из того же села, что и бывший руководитель областного управления Олег Сало, — убежден Семочко.

Сейчас вы читаете новость «Милиционеров Левтака и Кирика осудили за взяточничество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть