Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 07:00

Михаил Рущак смастерил трембиту для Виктора Балоги

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Михаил Рущак с трембитой у своего дома в Межгорье на Закарпатье
Михаил Рущак с трембитой у своего дома в Межгорье на Закарпатье

58-летний Михаил Рущак из поселка Межгорье на Закарпатье свыше 20 лет делает музыкальные инструменты овчаров — трембиты. Одну из них подарили руководителю Секретариата президента Виктору Балоге.

Михаил Рущак живет на околице Межгорья в желтом деревянном доме. Говорит, что спешит с сыновьями в лесу заготовлять на зиму деревья.

— Имею дома трембиту, какую сделал в России еще пять лет тому назад, — говорит мастер. — Смереку вырубал аж в Карелии. Но скоро ее продам, потому что хочу новую сделать.

Рущак идет к летней кухне и выносит оттуда трембиту. Внутри инструмент пустой. Зовет внука. Из дома выбегает 11-летний мальчик.

— Васка, ану принеси мне воду кружку, — просит. — Сейчас буду проверять, не поделались ли в ней дыры, не пропускает ли воздух, — смеривает взглядом инструмент. — Давно не пользовался ею, то может, где-то потре скала.

Наливает из горшка воды внутрь. Смотрит, не вытекает ли из трещин.

— Если имеет хотя бы малую дыру, то не будет в ней голоса, — замечает. — Майдобра столетняя смерека. Если дерево молодо, то изнутри не хорошо будет делаться. Разрезаю дерево начетверо и тогда из одной четвертины делаю трембиту. Лучше всего играет та трембита, которую сделали из смереки, что выросла на скале. Потому что сосна очень смолистая, а пихта — хрупкая.

Рущак говорит, что, как хорошо возьмется за работу, то может смастерить трембиту за один день.

— Раз узял ся в четыре часа утра, как раз автобус шел на село, — вспоминает. — А в три часа по обеде вже-м трембитал. Но то страшно руки по рвет, потому что, чтобы затащить проволоку, нужно иметь силу. В рукавицах так не выходит.

Из трех десятков сделанных трембит Михаил Рущак продал только одну.

— Пришел ко мне овчар и захотел купить, — рассказывает. — То я ему продал за 50 долларов. Все другие трембиты я дарил — у меня характер таков, что я не могу продать. Одну тоже овчарам дал бесплатно. Еще одну взял бесплатно от меня межгорный бизнесмен Рущак. Повез в Ужгорода прошлым летом — там пану подарили. Тому, как его... — пытается вспомнить, — Балоге Виктору. Говорили, у него в июне день рождения, то в подарок нужно.

Спрашиваю, сколько метров у его музыкального инструмента. Михаил Рущак выносит из сарая рулетку и замеряет.

— Ровно три метра и 20 центов, — говорит.

Рущак подносит к губам трембиту и, прищуривая брови, начинает в нее дуть.

— Я еще в де тстве ходил овчарить, — говорит пан Михаил. — До 17 годов пас овец. Там научился в 12 лет и трембиты делать, и играть на них. Был с нами на полонине дед Василий Тайстра, который все время тесал трембиты. Я долго присматривался, а в 14 лет сам попробовал сделать. Я не часто делаю инструменты, потому что нет кому на них трембитать. Уже только единицы овчаров берут с собой в горы трембиту.

Рущак говорит, что эти музыкальные инструменты в наше время чаще покупают как сувениры в подарок.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Рущак смастерил трембиту для Виктора Балоги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть