Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 07:03

Михаил Ферцович застрелил своего троюродного брата

Автор: фото из семейного архива Смолинчуков
  Степан Смолинчук со своей учительницей на последней линейке выпускников в 2005 году
Степан Смолинчук со своей учительницей на последней линейке выпускников в 2005 году

Завершился суд по делу 26-летнего Михаила Ферцовича, который 25 июня прошлого года выстрелил из отцовского ружья в ногу 18-летнему Степану Смолинчуку. Это произошло на берегу пруда близ села Середкевичи Яворивского района Львовской области. Через два дня парня похоронили. А студента юрфака Львовского университета Ферцовича Яворивский районный суд приговорил к пяти годам тюрьмы с полуторалетним испытательным сроком на свободе.

Михаил Ферцович и Степан Смолинчук — троюродные братья. В Середкевичах жили по соседству.

— И что между ними могло произойти? — удивляется председатель Середкевичевского сельсовета Иван Шмило, 48 лет. — Ребята с малых лет дружили. Никто никогда не слышал, чтоб они конфликтовали. А тут поскандалили — и до стрельбы дошло.

25 июня в Середкевичевский средней школе был выпускной вечер. Молодежь собралась под школой.

— Степа тогда вечером как пошел из дому, так и не вернулся, — вспоминает события 48-летняя Мария Смолинчук. Мать парня стоит во дворе в черном платке. — Позвонил сестре Наташе по мобильному и сказал, что ночевать не придет, у своего друга Олега останется. А на другой день я его возле магазина встретила. Спросила, чего домой не идет. А он засмеялся и сказал, что еще успеет прийти. Та улыбка так и стоит перед глазами.

26 июня ребята собрались в сельском магазине. Сначала выпила пива. Очевидцы говорят, что на столике перед ними стояла бутылка водки. Продавцы утверждают, что водки не продавали.

— Я в то воскресенье была на смене, — рассказывает продавец магазина Надежда Токарь, 24 года. — Степа с Мишей взяли по пиву и сели за столик. Я не слышала, чтоб они ссорились. Видела только, как на улице обнимались. Так и на суде говорила.

В магазине Смолинчук начал ругаться, обозвал нецензурным словом жену Ферцовича. Михаил сказал, чтоб Степан забрал свои слова назад. Парень отказался. Братья разошлись: Смолинчук пошел с товарищами на пруд, а Ферцович направился домой. Там взял отцово охотничье гладкоствольное ружье и двинулся за  Степаном. Тот как раз искупался и лежал на берегу. Ферцович пригрозил ему ружьем. Смолинчук попытался отобрать оружие у брата. Прозвучал выстрел. Пуля попала Степану в правое бедро. Ферцович пошел домой, а Смолинчук остался на берегу истекать кровью. Его друзья побежали искать машину по селу, чтоб отвезти раненого.

На войне сразу оказывали медицинскую помощь

— Вечером Степу на машине привезли во двор, — рассказывает мать погибшего. — Он не мог и слова сказать. Сначала подумали, что его машина сбила, а он на ногу показал. Сняли штаны, а там дыра навылет. Из ноги — кровь и мясо.

Ночью Степана в шоковом состоянии отвезли в Новояворивскую районную больницу. Там в реанимационном отделении он умер от потери крови. На его похороны сошлось почти все село.

Михаила Ферцовича задержали. Пока он находился во Львовском следственном изоляторе, его 20-летняя жена Оксана с 2-летним сыном Назаром перебралась жить к своим родителям. В то время с заработков из Италии вернулась мама Михаила, 45-летняя Наталия Ферцович.

Дело рассматривал Яворивский районный суд.

— Судебное заседание откладывали пять раз, — говорит Иван Шмило. — Но недавно суд наконец завершился. Михаилу дали условно. Сейчас он перебрался жить во Львов. В Середкевичи после того случая не приезжал. Наверное, стыдно. Да и люди судят. А то ружье его отцу вернули. У него документы на право владения есть.

Михаил избегает встреч с родственниками Смолинчука.

— Мне все ровно, сколько ему дали, — говорит мать Степана . — Бог высоко, видит далеко. Но можно было прийти, извиниться, объяснить причины. Я до сих пор не знаю, что между ними произошло. А он еще и жертву из себя корчит. Да и вообще, к смерти моего сына не по-человечески отнеслись. Милиционеры забрали его вещи.

С Ферцовичем не удалось поговорить. В его львовской квартире дверь никто не открыл. На телефонные звонки тоже не отвечают. Теща Мария Билыць отказалась вспоминать об этом случае. Говорит, что не хочет ворошить прошлое.

На суде были друзья Степана.

— Да его мама из Италии приехала — вот и приговор такой, — возмущается одноклассник Степана. — Я не назо вусь, потому что не хочу иметь проблем с Ферцовичем. Недавно видел его во Львове — такой деловой шел!

В зале Яворивского районного суда звучали разные версии о причинах поступка Михаила. Одна из них — Смолинчук при всем народе сообщил Ферцовичу, что имел половые отношения с его женой.

— Но это неправда! — объясняет судья Яворивского суда Богдан Тесля. — Просто следователь прокуратуры не знал, как назвать грубое ругательство, с которым Смолинчук обратился к Ферцовичу. Вот он и написал небылицу. Настоящей причиной был спор. Суд признал это убийством по неосторожности. Мера наказания для Ферцовича решалась в совещательной комнате. У судьи никто не спрашивает, почему такой приговор. Лучше спросите врачей, почему Смолинчук умер. На войне теряли ноги, но выживали.

Главный врач Новояворивской райбольницы Григорий Мороз, 51 год, на такой упрек судьи обиделся.

— Когда парня привезли к нам, с момента травмы прошло пять часов, — говорит он. — Спасти его нельзя было, потому что в организме пошли необратимые изменения. На войне сразу оказывали медицинскую помощь, а тут позволили столько времени истекать кровью.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Ферцович застрелил своего троюродного брата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть