Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 20:23

Жители Дернаков 15 лет добиваются газификации

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Жители хутора Дернаки Яворовского района Львовщины Иван Хархалис и Анна Боляк показывают действующую газовую скважину, которую поставили на земельных паях крестьян
Жители хутора Дернаки Яворовского района Львовщины Иван Хархалис и Анна Боляк показывают действующую газовую скважину, которую поставили на земельных паях крестьян

На полях хутора Дернаки Яворовского района Львовской области с 1994 года действует  газовая скважина. Ежесуточно из нее добывают 28 тыс. кубометров топлива. Местные жители при этом на зиму запасаются дровами.

По обеим сторонам хутора — сосновый лес. Сюда можно доехать лишь собственным транспортом — в Дернаки не ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси. Дети добираются в школу в соседнее село Оселя специальным автобусом "Школярик". На хуторе — 40 домов, есть магазин и церковь.

— Меня работница магазина попросила дров наколоть. Как ей откажешь? — говорит 45-летний Игорь Боляк, дышит на покрасневшие на морозе руки. Кладет топор. — Сюда на зиму нужно две машины дров. Это стоит 1200 гривен. Говорят, за газ дорого платить. А я зимой на дрова трачу полторы тысячи. Ну и шо, шо лес под боком? Лесничему — заплати, за машину — заплати.

Из леса возвращается Иван Хархалис, 57 лет. На плече — топор. Иван Иванович — депутат Рогизненского сельского совета от Дернаков.

— Хотим, чтоб центральную газовую трубу к хутору протянули. А каждый хозяин уже себе сам ко двору газ проведет, — рассуждает. — Я обращался к председателю сельсовета Ольге Степановне Близняк. А она говорит, что проводить к хутору газ — дело неперспективное. И мучаются крестьяне с дровами. Без специального разрешения в лес не пойдешь. И газовые баллоны из Судовой Вишни всего раз или два раза в месяц привозят.

Хархалис ведет к скважине. О запасах газа в Дернаках узнали в 1994 году. С тех пор здесь работает бригада из 10 рабочих из города Стрый. На 10 га крестьянских земельных наделов размещено Судовишнянское газовое месторождение. Оно принадлежит Комарновскому газопромыслу "Львовгаздобыча".

700 метров пробурили — газ ударил

— Раньше наши земли за сутки давали 14 тысяч кубометров газа, теперь — 28, — говорит депутат. — Парадокс: на Дернаках — Судовишнянское газовое месторождение. Хотя Дернаки расположены в Яворовском районе, Судова Вишня — в Мостиском. В 1990-х прежний председатель Яворовской райгосадминистрации Степан Лукашик с тогдашним председателем сельсовета Иваном Жовтым продали наши паи. Теперь в Дернаках никто не имеет земельного сертификата. Одному почтальону тогда пай достался. Но и он уже покойный.

В центр хутора сходятся жители.

— Говорят, что в селе должно быть семь буровых. Недавно 700 метров пробурили — газ ударил. Уже и нефть начали искать, — говорят между собой.

Люди боятся, что на их огородах найдут залежи газа. Тогда могут и без полей остаться.

— Когда в 1994-м газ нашли, комиссия приехала, — вспоминает 70-летняя Ольга Филяс. — Я стояла с невесткой на дороге. Спрашиваю у начальника, проведут ли нам газ. Мы же ту вонь нюхаем. У нас головы болят. Он ответил, что за такие муки в Дернаках газовые трубы должны были протянуть бесплатно к каждому дому. Да ни сельский совет, ни район о нас не заботится.

86-летняя Анастасия Буляк живет одна, похоронила трех сыновей. Говорит, если бы не соседи, умерла бы от холода.

— Всю жизнь работала в колхозе, — вздыхает. — Прошлые годы дрова бесплатно давали. Теперь все нужно купить. Пенсия — 800 грн. За фиру дров 120 грн плачу. А мне на зиму шесть фир нужно. Да, видно, газа уже не дождусь.

В Яворовской райгосадминистрации говорят, такие проблемы не в их компетенции. Советуют обратиться в Яворовское управление эксплуатации газового хозяйства — филиала предприятия "Львовгаз".

— Честно говоря, я не слышал ни о таком хуторе, ни о его проблемах, — говорит главный инженер филиала Орест Онищенко, 36 лет.

Сейчас вы читаете новость «Жители Дернаков 15 лет добиваются газификации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть