Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 19:57

Мэру Ивано-Франковска объявили войну

"Я хочу увидеть нашего мэра, который бы стоял раком и вел археологические раскопки в кирзовых сапогах вместе с нами", — говорит лидер Ивано-Франковской общественной организации "Поклик нації" Тарас Боднар, 30 лет.

16 августа он созвал пресс-конференцию, потому что прекратили археологические раскопки в исторической части города возле торгового центра "Мальвы".

Торговый центр расположен на территории бывшего пассажа Гартенбергов. Раскопки начались здесь в прошлом году в июне — после того, как рядом с магазинами провалилась земля. Члены "Поклику нації" помогали археологам как добровольцы. За четыре месяца обнаружили остатки фундамента крепости и подземелья XVI в. С осени разработки прекратили из-за нехватки финансирования.

— 9 августа вечером машины засыпали все раскопки, — говорит Тарас Боднар. — Перед тем мы предлагали мэрии свои меценатские 60 тысяч гривен для продолжения раскопок. Но нам отказали. Мол, сначала город временно законсервирует объект, чтобы сделать дренаж. В действительности же мэр Анушкевичус хочет позволить владельцу "Мальвы" сделать там достройку. Но общество против застройки исторической части города. Мы устроим акции протеста, объявляем Анушкевичусу войну.

— Эти раскопки законсервировали, поскольку нет достаточного финансирования для их продолжения, — комментирует начальник отдела охраны культурного наследия города Игорь Панчишин, 54 года. — К тому же найденные именно на этом месте остатки фундамента не такие важные, как, скажем, возле рынка. Там давно уже нужно было засыпать, потому что лазят туда все, кому не лень.


Сейчас вы читаете новость «Мэру Ивано-Франковска объявили войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть