Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 07:10

Львовян оставят с централизованным отоплением

Коммунальные предприятия Львова на неопределенный срок приостановили выдачу разрешений на отключение от системы централизованного отопления.

Месяц назад Кабинет Министров объявил мораторий на разрешения. Он будет действовать, пока чиновники не усовершенствуют системы теплоснабжения населенных пунктов.

Многие львовяне не довольны качеством теплоснабжения и собирались летом установить системы индивидуального отопления.

— Мы живем в двухкомнатной квартире хрущевки. Имеем отопление централизованное, — рассказывает Сергей Павлив, 35 лет. — Зимой платили за тепло около 200 гривен. А нашим соседям приходила квитанция всего на 80, потому что они установили котел.

Павливы планировали отсоединиться от централизованной системы. Сергей хотел взять отпуск и начать собирать нужные документы.

— Если даже с осени начнут опять выдавать разрешения, до зимы отсоединиться не успеем, — говорит мужчина.

Мораторий Кабмина выгоден коммунальщикам, которые не рискуют потерять свой рынок услуг. Горожан они заверяют, что индивидуальные системы отопления не выгодны.

— Это не дешевая игрушка, — говорит главный инженер "Львовтеплоэнерго" Андрей Кинаш, 44 года. — В 2009-ом цены за газ должны достичь европейских. В Лондоне за тысячу кубометров газа платят тысячу евро.

Кинаш заверяет, что вскоре коммунальные предприятия перейдут на альтернативные виды топлива, потому подорожание газа не отразится на кошельках потребителей централизованного отопления.

Сейчас вы читаете новость «Львовян оставят с централизованным отоплением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть