Ексклюзивы
воскресенье, 25 февраля 2007 16:20

Львовский горсовет отклонил требования Тимошенко

Автор: фото: Артем ПАСТУХ
  После шестичасового совещания в кабинете городского головы Львова Юлия Тимошенко вышла к людям в коридор ратуши. Охранники еле сдержали напор просителей
После шестичасового совещания в кабинете городского головы Львова Юлия Тимошенко вышла к людям в коридор ратуши. Охранники еле сдержали напор просителей

В прошлый четверг Юлия Тимошенко специально приехала во Львов обсудить тарифы на коммунальные услуги. Совещание в кабинете городского головы Андрея Садового при участии лидера парламентской фракции "Наша Украина" Вячеслава Кириленко, председателя Украинской народной партии Юрия Костенко и " пористо в" Владислава Каскива и Евгения Золотарева длилась больше шести часов.

К журналистам Юлия Тимошенко вышла только через два часа — после того, как депутаты горсовета не поддержали ее предложение уменьшить на 15% тариф на тепло с 1 февраля, а с 1 марта — на 15% снизить цену горячую воду. Из 88 депутатов, присутствующих в сессионном зале, "за" голосовали 32. Именно столько насчитывает фракция БЮТ.

— Во-первых, не накормили, во-вторых, не напоили чаем, — Тимошенко, шутя подытоживает день в кабинете Садового. Она уставшая, глаза покраснели. — Но все это не важно. Меня очень удивило безумное сопротивление мэра и его команды установлению объективных тарифов.

Лидер БЮТ раскладывает на столе бумаги. Справа от нее помощник кладет на стол 25 белых роз.

— Правительство Януковича виновато в том, что существенно поднялись цены на природный газ — и именно это привело к повышению тарифов по стране, — объясняет Тимошенко. — За два последних месяца ни мэр, ни исполком подробно не изучили, какая себестоимость тепла. К сожалению, в тарифы включены и переложенные на плечи львовян абсолютно необоснованные расходы. Скажем, в "Львовтеплоэнерго" в себестоимость тепла включены свыше 3 миллионов гривен платы за землю для баз отдыха "Третьяк" и "Калина", которые не находятся на балансе предприятия.

Тимошенко волнуется, крутит в руках шариковую ручку.

— Мы направим специальную аудиторскую компанию, чтоб на протяжении ближайших недель проверить и сделать официальные выводы, — продолжает. — Мы не оставим это так. Вернемся через несколько недель, когда будем иметь на руках аудиторские расчеты. Мы заставим и мэра, и этот совет установить для львовян объективные тарифы. И будем контролировать. Я буду приезжать на сессию горсовета, пока не достигну своей цели.

Через 15 минут на брифинг пришел городской голова.

— Я суеверный, потому люблю сидеть в своем кресле, — Садовый демонстративно отодвигает стул, на котором сидела Юлия Тимошенко.

— Тарифы во Львове и всей Украине нечестные, — признает мэр. — Но депутаты городского совета показали, что являются львовянами, а не исполнителями тех или иных мыслей, возможно, даже иногда гениальных.

На вопрос журналистов, обедал ли Садовый с Тимошенко, он отвечает:

— Она имела возможность выпить чая столько, сколько хотела. А есть? Вы знаете, я забыл. Но пост сейчас!

Сейчас вы читаете новость «Львовский горсовет отклонил требования Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть