Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 07:09

Львовская консерватория получила статус национальной

Президент Украины Виктор Ющенко, 53 года, 13 сентября подписал указ о присвоении Львовской государственной музыкальной академии им. Николая Лисенко статуса национальной. Об этом глава государства сообщил на книжной ярмарке во Львове.

 

— У этой школы блестящая плеяда выпускников как в прошлом, так и в современном музыкальном дне, — говорит Виктор Андреевич. — Поэтому, учитывая сделанное для популяризации музыкального образования, вклад в развитие музыкального образования в Украине, я и принял такое решение.

Львовская музыкальная академия основана в 1853 году. Среди ее выпускников Соломия Крушельницкая, Александр Мишуга, Мирослав Скорик. Сечас в академии учатся более 800 студентов на 12 специальностях.

— Это, может, и немного, но исключительно из-за нашей специфики, — говорит директор академии Игорь Пилатюк, 53 года. — Ведь с одним студентом может заниматься профессор с двумя концертмейстерами или же целый симфонический оркестр.

В академии 13 сентября объявили Днем учебного заведения.

Сейчас вы читаете новость «Львовская консерватория получила статус национальной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть