Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 18:05

Лишь треть осужденных в Толмачике имеют работу

Автор: фото: Александра ЛИСКОНОГ
  В мастерской Коломыйской исправительной колонии стоит парусник. Его доделывает бывший военный Олег Рябов, заключенный в тюрьму за убийство
В мастерской Коломыйской исправительной колонии стоит парусник. Его доделывает бывший военный Олег Рябов, заключенный в тюрьму за убийство

После десяти лет простоя в Коломыйском исправительном учреждении N41 Ивано-Франковской области запустили цех строганого шпона. Большинство производственных мощностей когда-то известного фанерного завода простаивают. Из 1042 осужденных лишь треть работают.

Открываются металлические двери, мы входим в полутемный полупустой ангар. Это производственные цеха колонии.

— Бригада N11 вышла на смену в полном составе. Никаких нарушений нет, — докладывает человек в гражданском и надвинутой на глаза старенькой ушанке.

Подполковник внутренней службы Василий Максимюк, 40 лет, кивает. Он заместитель начальника по производству Коломыйского исправительного учреждения N41. Работает здесь 15 лет, поэтому помнит времена, когда производство работало на полную мощность.

В 1990 году неудовлетворительная работа " фанерки" привела к бунту — осужденные захватили один из корпусов колонии и требовали, чтобы их услышала вся Украина.

В те годы сырье на завод поступало в конце месяца. Три недели осужденные сидели без работы. А затем начинались авралы, и это всем надоело. Для успокоения бунта пришлось привлекать спецподразделения милиции из трех областей.

— Тогда колония имела государственный заказ, все узники были обеспечены работой. О Толмачикском фанерном заводе знали в Украине. А в настоящее время еле треть осужденных выпускаем в цеха. Нет работы, — Василий Васильевич потирает замерзшие руки.

Сбоку группка мужчин распиливает электропилой бревна, дальше — двое невысоких узников в потертых фуфайках закладывают в большую машину квадратные заготовки шпона.

Роликовая сушка — гордость колонии. Оборудование купило заведение, кое-что взяли в аренду у черновицкой частной фирмы "Укргидравлика".

— Мы давно сотрудничаем с ними и фирмой "Союз-96", — продолжает Василий Максимюк. — Они дают сырье, забирают продукцию, которую потом экспортируют.

В цехе в три смены работают 45 осужденных.

Почему никто не хочет использовать нашу дешевую рабочую силу?

— За смену изготовляем полторы тысячи квадратов строганого или полторы тысячи кубометров лущеного шпона. Если есть сырье и заказ, то в среднем получаем по 500 гривен в месяц, — говорит мастер бригады Станислав Нежебицкий, 40 лет. Крымчанин отбывает наказание за разбой и готовится выйти на волю. Четыре года он работает бригадиром.

— Прошел все производство — от разнорабочего до мастера. Главное — желание, а научиться здесь можно всему. В колонии мужики с большими сроками проходят обучение по всем специальностям, — улыбается Станислав и берет кружку с кипятком. Греется.

В настоящее время в колонии работают пять цехов: клееной фанеры, шпона, металлообработки, лесопильный и швейный. В последнем шьют рабочую одежду, рукавицы и постельное белье.

— Не понимаю, почему никто не хочет использовать нашу дешевую рабочую силу? Заключенные могли бы и одноразовую пластмассовую посуду изготавливать, — несколько раз повторяет Василий Максимюк. Телефонный звонок прерывает разговор. Наконец нашли сбыт столярке. Двери и окна покупает какой-то хозяин-новосел с Городенковщины.

В колонии есть участок, где изготовляют деревянные сувениры. По дсве чники, булавы, резные шкатулки, тарелки покупатели разбирают мгновенно. Изысканным подарком считается шахматный набор и нарды. Коробку вырезают 4–5 дней. Отдельно точат фишки, сушат, лакируют. Говорят, на базаре в Косове такой набор стоит не меньше 700 грн.

Олег Рябов, 40 лет, — в прошлом военный. В колонию попал за убийство. Здесь часами мастерит макеты парусников.

— Научился делать их во Дворце пионеров. Имею чертежи разных парусников. Порой работа занимает два месяца, потому что вручную делаю каждую маленькую деталь, вяжу из ниток морские узлы.

В колонии есть подсобное хозяйство, небольшое поле и конь. Однако рабочих мест все равно мало.

— В области действует программа привлечения промышленного потенциала учреждений исполнения наказаний в экономику районов. Но из восьми закрепленных гор крайисполкомов и райадминистраций с нами работают лишь Яремча и Коломыя, — говорит Василий Максимюк. — Мы уже не раз обращались к областным властям, просили поддержки. Однако ни до кого не достучались.

Осужденные зарабатывают по 400–500 гривен

Колония N41, что в селе Товмачик близ города Коломыя на Ивано-Франковщине, рассчитана на 1,5 тыс. осужденных. В настоящее время здесь 1042 заключенных из всех регионов Украины. Статьи "отсидки" — покушение на жизнь, убийство, употребление и распространение наркотиков, изнасилования, кражи, грабеж, разбой и вымогание. Самому молодому узнику 18 лет, самому старшему — 83.
По словам начальника колонии Василия Совтуса, 45 лет, среднемесячная зарплата работающих осужденных — 400–500 грн. Из них 120 грн идет на оплату коммунальных и бытовых услуг, питания, еще 15% можно потратить на покупку товаров в киоске. Остальную часть заработка перечисляют на лицевой счет или же она идет на возмещение ущерба потерпевшим.

Сейчас вы читаете новость «Лишь треть осужденных в Толмачике имеют работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть