Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 07:00

Лесю Любинскую нашли мертвой за селом

Автор: фото из семейного альбома
  Леся Любинская (справа) с друзьями Ярославом и Русланой и мужем Богданом (слева) на кухне в собственной квартире в селе Киевец Николаевского района на Львовщине
Леся Любинская (справа) с друзьями Ярославом и Русланой и мужем Богданом (слева) на кухне в собственной квартире в селе Киевец Николаевского района на Львовщине

В пятницу, 11 мая, 38-летнюю Лесю Любинскую из села Киевец Николаевского района на Львовщине нашли с разбитой головой на территории бывшей птицефабрики, что в 3 км от села.

Семья Любинских живет напротив школы в трехкомнатной квартире кирпичной двухэтажки. По обе стороны тропинки — цветочные клумбы.

— Это все Лесины цветы, — говорит 49-летняя соседка Мария Мелешко. — Она их обожала. Мы ей под цветы и свою грядку отдали.

Муж покойной, Богдан, 44 года, в пятницу, когда узнал о трагедии, прилетел из Москвы, где уже более девяти лет работает водителем. Сейчас они дома вдвоем с младшим сыном, 15-летним Марьяном.

— Вчера были похороны, я еще не могу прийти в себя, — говорит Богдан. — Старшего сына Романа отвез сегодня утром во Львов. У него как раз сессия в университете началась.

Мужчина рассказывает, что познакомились с Лесей на свадьбе ее брата. В сентябре готовились отмечать 20-летие супружеской жизни. Раньше оба работали в Новом Ра здоле на серном комбинате. В начале 1990-х предприятие закрыли. Леся так и не нашла работу, а Богдан поехал на заработки в Москву.

— Раньше женщина ездила работать в Польшу, потом немного стояла на учете в центре занятости, а последние годы дома была, — у Богдана срывается голос. Отводит взгляд в сторону. — Но Леся всегда себе какое-то занятие находила. Собирала в лесу черемшу, грибы, сейчас слизней.

10 мая на рассвете она пошла к птицефабрике за улитками. Там остались только балки. Между ними в траве они и водятся. На заготовительном пункте в Ра здоле их принимают по 1,40 грн за килограмм. В последний раз Лесю видела соседка из дома напротив.

— Потом рассказывала мне, что подошла к женщине где-то в 11-ом часу, — рассказывает Богдан. — Звала домой, а Леся отказалась. Сказала, что только полсумки насобирала, поэтому еще походит.

По пояс раздетая, голова вся разбита, но золотые сережки, обручальное кольцо были на ней

Когда после обеда Леся Любинская не вернулась домой, Марьян начал названивать маме на мобильный.

— Вызов шел, но трубку не брала, — продолжает мужчина.

— Сын обзвонил всех знакомых и родственников, ее нигде не было.

Вечером односельчане отправились на поиски женщины. В сумерках ничего не нашли. Утром попросили помощи у руководства Держовской исправительной колонии. Оттуда прислали несколько десятков работников.

— Они стали в цепь и прочесывали территорию птицефабрики. Один увидел, что из-под кучи мусора и веток выглядывают женские ноги, — говорит Богдан. — По пояс раздетая, голова вся разбитая, но золотые сережки, обручальное кольцо были на ней. Рядом валялись ключи от квартиры.

Вызвали милицию. Ночью с 11-го на 12 мая задержали 15-летнего девятиклассника Василия. Сейчас он в изоляторе временного содержания при Николаевском райотделе милиции. У него нашли мобильный телефон Любинской.

— Ясно, что какая-то зацепка нашлась. Может, женщина сделала замечание парню, — предполагает заместитель начальника Николаевского райотдела милиции Андрей Гребинь, 47 лет. — Сначала он бил ее палкой, потом куском бетона. После этого затянул тело в кусты и накрыл ветками. Продолжается следствие. Ждем выводов судмедэ ксперто в.

Парень не выглядит крепким — рост 175 см, весит килограммов 60, чернявый. Его уже привозили на следственный эксперимент на место убийства. Вел себя спокойно. Показал, как ударил женщину и спрятал тело.

Учителя школы, где он учится, растеряны. Утверждают, что ничего странного за ним не замечали.

— Обычный парень. Учился не очень хорошо, но занимался спортом. Победа школьной команды в футбольных соревнованиях — его заслуга, — рассказывает директор школы Владимир Матвиишин, 39 лет. — Живет с родителями и старшим братом. Мама работает поваром в школьной столовой Ра здола, отец — электрик.

Лесю Любинскую похоронили в воскресенье на кладбище в селе Березина Николаевского района. Оттуда родом ее муж Богдан. Попрощаться с женщиной пришло несколько сотен людей из Киевца и близлежащих сел. Все деньги, которые люди принесли на панихиду, священник отдал сыновьям покойной.

— Это было в День матери. Батюшка сказал, что это последний подарок сыновьям от Леси, — вспоминают соседи.

Сейчас вы читаете новость «Лесю Любинскую нашли мертвой за селом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть