Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 18:07

"Каждую беременность ждаем всем коллективом"

 
— Раньше бесплодной считали пару, какая жила открытой половой жизнью несколько лет и не имела детей. Сегодня, если супруги не используют никаких методов контрацепции и женщина не беременеет на протяжении года, стоит обратиться за профессиональной помощью, — утверждает главный врач львовской клиники репродукции человека "Альтернатива" Игорь Палига.

Он первый в Западной Украине начал осуществлять пункции фолликулов, перенесение эмбрионов в полость матки.

— Следует заметить, что после 34 лет фертильно сть, то есть способность к зачатию, резко снижается, потому не стоит медлить или годами лечиться консервативными методами. Благодаря высоким репродуктивным технологиям в клиниках с успехом лечатся как молодые, так и старшие женщины, но процент наступления и вынашивания беременности у младших выше.

В каких случаях искусственное оплодотворение — единственная надежда для бездетной пары?

— К счастью, сегодня диагноз бесплодие — не приговор. Показаний к применению искусственного оплодотворения несколько, детальнее с ними можно ознакомиться на сайтах клиник, которые занимаются проблемой репродуктологии. Отметим, что это могут быть факторы как со стороны мужчины, выявляемые после проведения спермограммы, так и со стороны женщины. Чаще всего это непроходимость маточных труб в результате воспалительных процессов, гормональные дисфункции, реже аномалии развития половой системы. Современная диагностика позволяет быстро и качественно установить диагноз и уже тогда определить стратегию лечения. В первую очередь супруги проходят полное обследование в нашей клинике. Конечно, если есть инфекционные заболевания или гормональные отклонения, предлагаем лечение. Если беременность на протяжении полгода не наступила, советуем перейти к другому этапу — искусственному оплодотворению. Не стоит тратить попусту время, это эмоционально истощает пару. Ведь мужчина и женщина, которые обратились к нам за помощью, ежемесячно ожидают беременности.

Какие основные причины того, что молодые люди не могут самостоятельно зачать ребенка?

— Женщины сталкиваются с такой проблемой преимущественно после оперативных вмешательств, в частности в результате удаления яичника или трубы, после перенесенных инфекционных заболеваний, воспалительных процессов малого таза и тому подобное. Влияет экология, вредные привычки, ожирение. Сегодня все чаще сталкиваемся со случаями бездетных же нщин -карье ристок. Они истощают организм стрессовыми и физическими нагрузками настолько, что не могут забеременеть. Зимой девушки надевают мало одежды. Даже если простуда и воспаление не всегда проявляются физическим дискомфортом, то необратимые процессы, которые происходят во время этого, могут спровоцировать бесплодие. Причиной мужской неспособности к зачатию часто становятся перенесенные в детстве заболевания, вредные привычки.

Правда ли, что длительное употребление контрацептивов может привести к бесплодию?

— Это было правдой лет 30–40 тому назад, когда контрацептивы содержали большую дозу гормонов. Сегодня эти препараты — ми кродозные. И в некоторых случаях их назначают женщине с лечебной целью, чтобы выровнять гормональный фон организма перед тем, как запустить процесс вынашивания ребенка.

Искусственное оплодотворение, наверное, дорогая процедура?

— Когда-то и в самом деле лишь одиночные пары могли воспользоваться этим методом именно из-за высокой цены. Сегодня процедура в финансовом плане значительно более доступна. Процесс оплодотворения "в пробирке" принадлежит к высоким медицинским технологиям. Высокую стоимость формирует дороговизна оборудования, в котором поддерживают жизнеспособность эмбрионов. Паре нужно выложить 12–15 тысяч гривен за процедуру и еще приблизительно столько же за медицинские препараты.

С какой попытки искусственного оплодотворения женщина может забеременеть?

— Преимущественно со второй ї-третьей. Но довольно часто беременеют и с первого раза, кому-то, к сожалению, не удается и за пять попыток. Вероятность наступления беременности в нашей клинике — 46 процентов. После первой неудачной попытки последующие процедуры, конечно,  более дешевые. В нашей клинике есть кри охранили ще, в котором мы имеем возможность хранить замороженные яйцеклетки, сперматозоиды, эмбрионы. Это дает возможность паре сэкономить средства на следующие попытки. Приятнее всего, когда женщина выходит от нас беременной. Результатов ожидаем всем коллективом, держим кулаки за каждую пациентку. Очень жаль, что деток, рожденных с нашей помощью, видим не всех.

Расскажите, как происходит процедура искусственного оплодотворения.

— Единственным отличием от естественного процесса является лишь то, что соединение половых клеток родителей происходит не в организме, а в лабораторных условиях. Такое оплодотворение правильно называть in vitro, то есть вне границ организма. Мы используем все самые современные методы вспомогательных репродуктивных технологий, которые существуют на сегодня. В частности, это ICSI — и нтрацитоплазматическое введение одного сперматозоида, внутриматочные и нсеми нации, оплодотворение in vitro, использование донорской спермы, донорских яйцеклеток, биопсия яичка при тяжелых формах мужского бесплодия, кри оконсерваци я мужских и женских гамет и эмбрионов.


Клиника репродукции человека

"Альтернатива"

г. Львов, ул. Героев УПА, 73

тел. (032) 232 77 83

Сейчас вы читаете новость «"Каждую беременность ждаем всем коллективом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть