Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 07:09

Константина Корнякта увековечат на двух мемориальных табличках

Конкурс на лучший проект мемориальных досок львовскому меценату ХVІ ст. Константину Корнякту объявил благотворительный фонд "Парфенон". Таблички установят на башне Успенской церкви, которую также называют башней Корнякта, и его доме на площади Рынок.

— Башня Корнякта построена в 1570-м. И только через десять лет, в 1580-м, он построил свой дом. То есть духовное для этого мужчины было выше личных интересов, — говорит главный художник Львова Владимир Сколоздра, 55 лет.

— Цель фонда "Парфенон" — поддерживать греческую культуру Львова, — объясняет инициатор конкурса Владимир Креховецкий, 48 лет. — Корнякт родился на греческом острове Крит. Но своими делами удостоился звание гражданина Львова. А в те времена его получить было тяжелее, чем, скажем, теперь американское гражданство.

Заявки на конкурс принимают до 1 октября. Две первые премии составляют по тысяче гривен. Открыть таблички планируют весной следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Константина Корнякта увековечат на двух мемориальных табличках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть