Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2008 07:12

Коллектив инфекционной больницы возмущен увольнением Юрия Дашо

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Леся  Гонгадзе общается с работником Львовской городской инфекционной больницы во время пресс-конференции. Коллектив госпиталя, возмущенный увольнением главного врача, встретился в среду с журналистами
Леся Гонгадзе общается с работником Львовской городской инфекционной больницы во время пресс-конференции. Коллектив госпиталя, возмущенный увольнением главного врача, встретился в среду с журналистами

4 сентября приказом управления здравоохранения Львовского городского совета от должности главного врача городской инфекционной больницы освобожден Юрий Дашо. Коллектив учреждения считает это неправомерным.

— Юрий Дашо проработал в больнице 30 лет, в частности главным врачом — 15. За эти годы больница стала одним из лучших инфекционных медицинских учреждений Украины. За все эти годы не было ни одной обоснованной жалобы больных на медицинское обслуживание и лечение, — говорится в обращении коллектива больницы к министру здравоохранения Василию Князевичу. Письмо подписали 300 медработников учреждения.

Леся Гонгадзе, работающая в этой больнице, заявляет: на территорию медучреждения незаконно претендуют. Именно это стало причиной увольнения Юрия Дашо.

— Проверки, увольнения — все это делается целеустремленно. Ведь больница на улице Пекарской, 54 занимает привлекательную территорию, на которую кто-то положил глаз, — говорит женщина.

После того как Юрию Дашо зачитали приказ об освобождении от должности, он попал в больницу с гипертоническим кризом.

— Первый выговор я получил в начале августа этого года за то, что бухгалтер больницы подала отчет в казначейство на бланке старой формы, — рассказывает по телефону. — Второй выговор — в конце августа. За то, что один из наших работников выдал фальшивую справку абитуриенту медицинского университета о том, что он лечился у нас. Преступление было там, где приняли эту справку. Ведь гербовой печати главного врача документ не имел. Я буду обжаловать увольнение в суде.

Юрист Общественного форума Львова Дмитрий Гудима утверждает, что такие нарушения не предусматривают увольнение и суд должен был бы восстановить врача на должности.

В ближайшее время должна состояться реорганизация инфекционной больницы: из городской собственности ее передадут областному управлению здравоохранения. Юрист предполагает, что возможно следующее течение событий: здание больницы передадут области, при этом выделят по 4 м земли от каждого корпуса для обслуживания объекта. Остальное городская власть может использовать в собственных интересах. На территории больницы есть дендропарк. В нем свыше 200 видов кустов и деревьев.

— В 2002 году восемь медицинских учреждений Львова передали на финансирование областного управления здравоохранения, — комментирует Петр Сидунь, 61 год, из областного управления здравоохранения. — При этом они остались в административном подчинении города. То есть областное управление давало деньги, а за результаты работы больницы отчитывались городу. Сейчас мы полноценно забираем эти учреждения, чтобы адекватно контролировать финансирование. А в случае посягательств на собственность медицинских учреждений мы — первые, кто протестовал бы против такого явления. Потому что медицинские учреждения и так бедны. Потому любые предположения о посягательстве на землю и объекты больницы, а также неправомерное увольнение господина Дашо, не имеют оснований.

Сейчас вы читаете новость «Коллектив инфекционной больницы возмущен увольнением Юрия Дашо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть