Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 07:07

Кишечные инфекции можно подхватить на стихийных рынках и в воде

Автор: фото: Оксана ЛЕВИЦКАЯ
  Наталия Лозинская: ”60 процентов заражений кишечными инфекциями случаются по вине больных”
Наталия Лозинская: ”60 процентов заражений кишечными инфекциями случаются по вине больных”

Самая большая угроза подхватить острые кишечные инфекции — в жаркие дни. В этот период возбудители активно размножаются в продуктах питания и воде.

За пять месяцев этого года врачи Галицкой СЭС города Львова зафиксировали 31 случай гастроэнтероколита, два случая сальмонеллеза и один — дизентерии. Заведующий эпидотдела Галицкой СЭС Наталия Лозинская, 40 лет, предостерегает от покупки продуктов на стихийных рынках и просит придерживаться условий их хранения и приготовления.

— Возбудители могут попасть в организм из разных источников. В частности, из приобретенного на рынке мяса, яиц, сыра, молока, сметаны. Это может быть продукция, которая сохранялась в неподобающих условиях, без холода, или купленна из рук или еще хуже — с земли. Например, в центре города работает Стрыйский рынок, а люди покупают у продавцов вокруг него, потому что там немного дешевле. Носителем кишечных инфекций может быть больной человек или бактерионоситель. Носитель хорошо себя чувствует, ведет активный образ жизни, контактирует со здоровыми людьми и инфицирует их. В воде есть лептоспиры, ротавирусные, гепатит А.

Можно ли, осмотрев продукты, убедиться, что они безопасны?

— На глаз возбудителя не определишь. Они не влияют на вкусовые свойства и вид. Я хочу подчеркнуть, что 60 процентов заражений случаются по вине больных. Люди не придерживаются правил гигиены, приготовления и хранения готовых продуктов.

Через какое время болезнь проявляется?

— Как на протяжении нескольких часов после потребления инфицированной еды, так и на протяжении двух суток. Чаще болеют дети в возрасте до 2 лет, которых не контролируют. Ребенок может инфицироваться не только через грязные руки или подняв что-то с земли, но и по вине родителей. Например, мама едет гулять с ребенком, готовит смесь, но кормит ею ребенка лишь через 2–3 часа. А она же пригодна для еды только сразу после приготовления.

Как защититься от возбудителей кишечных инфекций?

— Чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов, нужно придерживаться правил личной гигиены. Еще и еще раз мыть руки с мылом, пришли ли вы с рынка, проехались ли в транспорте — помойте руки. Продукты, которые быстро портятся, нужно хранить на холоде. Овощи, фрукты и ягоды тщательным образом мыть. Летом, купаясь в реке или озере, пытайтесь не глотнуть ненароком воды. Это и неприятно, и опасно для здоровья. Но если, невзирая ни на что, вы заболели, появились тошнота, блевота, боль в животе, — немедленно к врачу, не занимайтесь самолечением.

Сейчас вы читаете новость «Кишечные инфекции можно подхватить на стихийных рынках и в воде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть