В автопробеге в Польшу в пятницу стартовали семь "Запорожцев" львовского клуба "ЗАЗ-Казак". Среди автомобилистов один женский экипаж — руководители издательства "Экоинформ" сестры Оксана и Ирина Денис.
За неделю автолюбители проедут через Перемышль, Краков, Варшаву, Люблин, преодолев 1970 км дорог.
— В прошлом году мы ехали на десяти "горбатых". Все добрались нормально. Лишь один был доставлен на эвакуаторе к границе, — говорит президент клуба, 45-летний Евгений Кравс. — За этот пробег я спокоен — все прошли техосмотр.
Провожали автомобилистов из Львова патроны акции — городской председатель Андрей Садовый и консул по вопросам культуры Республики Польша во Львове Вальдемар Ковальский. Водитель Оксана Денис пригласила мэра в салон своего "Запорожца". Садовый долго отказывался, но, в конце концов, сел и проехал несколько метров. Потом вышел и пожелал автомобилистам счастливого пути. За это ему был вручен каравай.
Еще пятью праздничными хлебами участники акции планируют угостить своих польских коллег. Везет караваи 40-летний Иван Данчивский. Новичок автопробега настроен очень оптимистично.
— Я купил своего "Запорожца" в 1989-ом. Отдал за него 150 долларов, — вспоминает Иван Данчивский. — Машине тогда было 20 лет, предыдущий владелец довел его до ручки. Я сам ремонтировал и красил. Теперь готов хоть всю Европу на "горбатом" объехать.
Самому старшему участнику нынешнего пробега 74 года, самому молодому — 20.












Комментарии