Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 07:13

Иван Сухоручко погиб на выпускном вечере

30 июня на сельском кладбище похоронили 16-летнего одиннадцатиклассника Ивана Сухоручка из села Варяж Сокальского района Львовской области. Парень погиб на школьном дворе под колесами УАЗа.

На похороны пришло все село. Возле школы поставили венок и вазу с живыми пи они ями. На месте трагедии до сих пор разбросаны осколки стекла от машинных фар.

— Я предлагал родителям проводить выпускной 21 июня. Так во всех школах Львовской области было, — говорит 37-летний Ярослав Гаврилив, директор Варяжской общеобразовательной школы. — Меня не послушали — на 28 перенесли. А кто в пост празднует?

В субботу, 28 июня, выпускники с родителями и учителями собрались в школе. В вестибюле накрыли столы.

— Выпускной вечер начался весело. Ученики сами написали сценарий. Под вечер начали сходиться школьники старших классов. Танцевали с выпускниками, — продолжает директор.

В полвторого ночи музыканты перестали играть. Выпускников пригласили за стол. Другие подростки вышли на улицу. Среди них был Иван Сухоручко с братом 19-летним Василием. Их родная сестра, Марьяна, 17 лет, в этом году закончила школу. Родители Сухоручко гуляли на выпускном.

— Иван словно что-то предчувствовал — не хотел с нами на выпускной идти. Говорил, плохо себя чувствует, — рассказывает одноклассник погибшего 16-летний Павел Матиешин. — Но вечером приехал на " пяте рке" со своим братом.

"Жигули" белого цвета поставили недалеко от входа. Там уже стояли машины. Парень собрался домой — подошел к авто. Неожиданно во дворе появился УАЗ-468.

— Машина ехала на небольшой скорости. Мы думали, остановится, — продолжает Матиешин. — Потому не отходили в сторону.

Нашли Закревского на сельской ферме: пьяный мужчина спал на сене

"Уазик" притормозил, а затем увеличил скорость. Сухоручко оказался под колесами. Парень даже не успел закричать. На окровавленных ногах и груди остались следы от шин. Микроавтобус протаранил " пяте рку". Водитель не останавливался — наехал на четырех десятиклассниц. Нажал на газ, сломал забор с противоположной стороны школьного двора и выехал на дорогу. Там столкнулся со сваленным деревом и вылетел в кювет.

Из школы на улицу выбежали взрослые.

Директор школы вызвал милицию и "скорую". Медики диагностировали смерть Ивана. Потерпевших девушек госпитализировали. 16-летняя Мария Черкаская с проникающим ранением брюшной полости и закрытым переломом лобной кости находится в реанимации ОХМАТДЕТа во Львове. У Ростиславы Ханиной, 15 лет, обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб головы. Травмированных Софию Матиешину и Владимира Хорташко врачи уже выписали домой.

Селяне говорят, что Иван Сухоручко был воспитанным и добрым парнем, помогал родителям по хозяйству. Часто болел, у него был искривленный позвоночник. 14 июня с друзьями отпраздновал день рождения.

Через три часа после трагедии работники Сокальского райотдела милиции задержали местных 26-летнего Игоря Закревского и Владимира Божака, 23 года.

Закревский работал водителем на частном предприятии. "Уазом" управлял по доверенности. В тот вечер за руль посадил Божака, сам был рядом. После аварии убежал с места происшествия. Правоохранители нашли Закревского на сельской ферме: пьяный мужчина спал на сене.

У Божака не было водительских прав, самостоятельно ни разу не садился за руль. После аварии вернулся на школьный двор, помогал заносить травмированных девушек в "скорую". Из разорванной штанины у него текла кровь.

В выпускном классе училась покойная невеста Божака Мирослава Гараблевская. Девушка умерла во время Рождественских праздников. Ей исполнилось 16 лет. После выпускного планировали пожениться.

— Ее смерть также связана с Божаком, — говорит Ярослав Гаврилив. — Летом вместе носились на мотоцикле. Мирося вылетела и ударилась ключицей. Дома ничего не сказала. От удара пошло нагноение. Еще перед Новым годом танцевала на школьном вечере. А через несколько дней мы ее похоронили.

Соседи говорят, что Божак тяжело переживал смерть любимой. Каждый день ходил на могилу, плакал. Начал выпивать.

— Что на него нашло, никто не знает, — вздыхает Валентина Хома, 73 года. Женщина — соседка Божаков. — Этот парнишка с детства беду знает. Перед его выпускным мама от рака умерла. Со старшей сестрой и бабушкой жил. А в прошлом году и бабушку похоронили.

После школы парень поступил в университет "Львовская политехника", но на первых курсах забросил учебу. Работал на мебельной фабрике в поселке Жвирка Сокальского района. Сейчас Владимир Божак находится в изоляторе временного содержания.

Сейчас вы читаете новость «Иван Сухоручко погиб на выпускном вечере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть