Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 07:00

Иван Мацялко еженедельно ходил на Службу Божью

Народный артист Украины Иван Мацялко умер в ночь на воскресенье 29 июля. Последние годы певец болел раком. 21 сентября ему исполнился бы 51 год.

В понедельник солиста группы "Соколы" похоронили на Лычаковском кладбище во Львове. Утром лил затяжной дождь. От каплицы к могиле на 78-м поле гроб с певцом несли побратимы.

— Иван пришел в самую тяжелую минуту для нашей песни, — говорит на панихиде поэт Игорь Калинец, 68 лет. — После Ивасюка и Билозора казалось, что ее едва не вытеснили из души нашего народа.

Иван Мацялко родился в селе Батятичи Каменко-Буского района Львовской области. Там похоронены его родители и брат Василий. Последний умер 31 декабря прошлого года.

— Мы ходили вместе в школу. Я на год старше его, — рассказывает Мария Антош, 52 года. — Помню, Иван все со скрипкой в райцентр ездил в музыкальную школу, с детства имел к тому способн ости .

Музыкальную школу Иван Мацялко окончил в Каменке-Буской, потом учился на музыкально-педагогическом факультете Дрогобычского института. В 1983 году стал солистом ансамбля "Верховина". Через семь лет вместе с братом Михаилом создал группу "Соколы". С тех пор исполняли народные, стрелецкие, повстанческие песни.

— Ребята у нас играли три или четыре раза, — рассказывает сельский голова Батятичей Богдан Мацялко, 60 лет, дальний родственник Ивана Мацялко. — Последний концерт давали в прошлом году, на 600-летие села. Но Иван тогда не приехал — вероятно, болезнь уже дала о себе знать.

— У него никогда не было глупых прихотей, — добавляет 60-летний тенор Марьян Шуневич, солист Львовской филармонии. — Знаю Ивана 30 лет. Где его ни поставишь на концерте — в начале, в конце ли — он выйдет и споет. Иван никогда не выдвигал каких-то условий, когда мы проводили благотворительные концерты, посвященные Владимиру Ивасюку, Игорю Билозору, Назарию Яремчуку. Пел всегда с удовольствием.

У покойного осталась 33-летняя жена Валентина Бондар, актриса Театра имени Марии Заньковецкой, и 9-летняя дочка Ганнуся. Семья жила около парка "Шевченковская роща" во Львове.

Еженедельно Мацялко ходил на службу в деревянную церковь в Музее народной архитектуры и быта. Ежемесячно исповедовался.

— Несколько дней назад кто-то перезвонил мне домой, спрашивает: "Это правда, что Мацялко умер?" — "Да не может быть, — отвечаю, — я с ним буквально два часа тому назад разговаривал". Позвонил Ивану, еще и шутили тогда, что долго будет жить. Хотя все друзья знали, что с его болезнью долго не живут, — опускает глаза Шуневич.

На могиле Ивана Мацялко установили деревянный крест.

Сейчас вы читаете новость «Иван Мацялко еженедельно ходил на Службу Божью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть