Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 07:01

Ирина Волошин заболела от прививок

Автор: фото: Ольга БАРТЫШ-КОЛОМАК
  Ирина Волошин занимается физкультурой во львовском центре ”Элита”. Вакцина от коклюша дала ей осложнение на левую ногу — она тоньше правой
Ирина Волошин занимается физкультурой во львовском центре ”Элита”. Вакцина от коклюша дала ей осложнение на левую ногу — она тоньше правой

18-летней Ирине Волошин из села Бродки Николаевского района Львовской области в три года сделали прививку от коклюша. Два дня спустя девочка не смогла подняться на ноги. На левой ноге начали исчезать мышцы, болело колено. Врачи посоветовали лечиться от простуды.

— Уже 15 лет прошло, а нога и до сих пор болит. Много ходить не могу. Сколько уже врачей обошла, — жалуется Ирина в коридоре реабилитационного центра "Элита" во Львове. На ней короткие шорты. Одна нога худее и немного меньше. — Сначала во львовском "Охматдете" лечилась. Делали уколы, от которых у спортсменов мышцы нарастают, но они не помогали. Врачи сказали, что моя болячка простудная. Мол, много игралась в холодном песке. Потом обратились к врачу, который лечил методом выгревания в сауне. Но мне стало хуже: на пятке появились какие-то мозоли, кости стали хрупкими. Дважды ломала ногу на ровном месте — даже не падала, просто шла. Потом в Киев поехали. Там сказали, что это все от вакцинации. Немного подлечили и отпустили. А нога и дальше болела.

Ирина идет на занятие в физкультурный кабинет. В "Элите" она проходит шестой курс — каждый год по 10 дней. За курс платит 3 тыс. 60 грн.

— Но теперь вижу, что немного легче стало. Могу нормально ходить, и нога будто толще стала.

О том, что детям в садике будут делать прививку от коклюша, врачи родителей не предупредили. Ирина в то время кашляла. Поэтому вакцина дала осложнение.

Будет лечиться Ирина до 28–30 лет, пока развивается организм.

37-летний львовянин Петр Ткач отказался от прививок своим детям еще несколько лет назад. Написал соответствующее заявление в поликлинику. Его сын Данилка и дочка Вита учатся в третьем классе. Прививка им делали только в роддоме.

— Мы с женой тогда еще не знали, насколько прививки опасны. Как-то видели реакцию одного малыша после прививки. Его трясло, изо рта пошла белая пена. С того времени мы категорически отказались от любой вакцины. Ни в садике, ни в школе к нам никогда не было никаких претензий.

Всю систему вакцинации человек называет бизнесом

Всю систему вакцинации человек называет бизнесом.

— Отдельные люди на этом хорошо зарабатывают. Наши часто закупают некачественные импортные вакцины, которые не прошли тестирования и подлежат уничтожению. А потом пытаются влепить их всем детям подряд. Для чего, например, делать прививку от дифтерии? Сколько вы знаете случаев смерти от этой болезни?

Врачи единодушно заверяют, что прививка от дифтерии так же жизненно необходима, как и от любой другой инфекции.

— Последний раз эпидемия дифтерии во Львове была в 90-х годах, — вспоминает заведующий детского отделения четвертой поликлиники Львова Надежда Громик, 52 года. — Только в нашем Сихивском районе от этой болезни умерло двое младенцев. Виноваты были родители, потому что они отказались прививать детей. Тогда, в 1990-х, это было модно.

Мода на отказ от прививок наблюдается и сегодня.

— Отказчиков около 60 процентов, — продолжает врач. — Еще пять лет назад их было в десять раз меньше. Не знаю, чем это объяснить. Можно было бы понять родителей, если бы за вакцинацию требовали большие деньги. Но все бесплатно. Бывают, конечно, и платные вакцины. Продаются они в аптеках. Стоят в среднем 100–200 грн. За рубежом все значительно проще. Там страховая медицина. За пропущенную без причины прививку человек заплатит достаточно большой штраф.

Большинство вакцин, которые колют украинцам, — импортные. Страны-поставщики — Бельгия, Франция, Корея. Закупают их за государственные средства в соответствии с количеством новорожденных. Вакцины являются долгосрочными, хранятся запломбированными в специальных контейнерах. Для "отказчиков" вакцину придерживают в течение года. За это время родители часто передумывают.

— Чтобы отказаться от прививки, нужно написать заявление в поликлинике, — объясняет Надежда Громик. — Согласие на прививку тоже должно быть письменным. О дне, когда будет проводиться вакцинация, мы предупреждаем и в школах, и в садиках. Ученики должны показать запись в дневниках о согласии родителей. Если же нет, то мы звоним к ним домой. Такое практикуется с начала этого года.

По данным львовских врачей, 90% детей не имеют осложнений после прививок. Осложнением считается температура выше 39 градусов, паралич, шок, гипертония, обморок. Чаще наблюдается местная реакция — покраснение на месте инъекции.

Прививают от 10 инфекций

В Украине в 2006 году был утвержден новый календарь прививок: по возрасту, по состоянию здоровья, по эпидемическим показателям, рекомендованные прививки. Проводятся они от 10 инфекций: туберкулез, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, паротит, краснуха, гепатит В, гемофильная инфекция (менингит, пневмония). Последняя вакцинация стала обязательной только с прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Ирина Волошин заболела от прививок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть