Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 07:03

Иконописцу Олегу Хильчуку перебили обе руки

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Корецкому художнику Олегу Хильчуку неизвестные перебили руки палкой. Кости срастутся только через два месяца. На плечах и до сих пор видны кровоподтеки от побоев. Возле художника сидит его жена Светлана
Корецкому художнику Олегу Хильчуку неизвестные перебили руки палкой. Кости срастутся только через два месяца. На плечах и до сих пор видны кровоподтеки от побоев. Возле художника сидит его жена Светлана

38-летнему Олегу Хильчуку из города Корец Ровенской области средь бела дня двое неизвестных палкой перебили обе руки и проломили череп.

Хильчуки живут в многоквартирном доме напротив районной больницы. На стене рядом с подъездом и до сих пор кровавое пятно. Чтобы попасть в квартиру, пришлось долго говорить с Олегом по телефону. После нападения Хильчуки боятся впускать чужих.

Олег ходит по квартире без рубашки. На груди — серебряный крестик, обе руки перебинтованы по локти. На плечах — кровоподтеки, губа смазана зеленкой. Мужчина пытается пошевелить пальцами.

— Позавчера выписали из больницы. Но руки срастутся только через два месяца, — грустно говорит Олег Хильчук. — Потом нужно будет ходить на массаж, чтобы разминать мышцы. Когда стану к работе — даже не представляю.

Олег — профессиональный иконописец. Расписывает православные храмы. Еще пишет пейзажи и натюрморты — для души.

Три недели тому назад художника пригласили расписать православный храм в Белгороде-Днестровском Одесской области, где сатанисты сожгли церковь. Местные художники закончили половину росписей, а Олег с кумом Николаем Гореловым должны были восстановить купол и алтарь. На Хильчука заказчики вышли через посредника.

— Мы с кумом приехали на три дня — посмотреть, что нужно сделать. Ходили по музеям, церквям и галереям. Говорили с людьми, — вспоминает художник. — Я поехал домой. Потом должен был опять ехать в Одессу на два-три месяца. Нужно было сфотографировать старые фрески, содрать закопченную краску и расписать церковь заново.

В восемь утра Олег поднимался по лестнице к своему дому в Корце. Жена не знала, когда он вернется из Одесской области. Мужчина держал сумку с личными вещами и подарок — коробку шоколадных конфет. Нападавшие налетели неожиданно. Хильчук не успел разглядеть лиц.

Бабки заметили, что мужчины говорили на украинском очень чисто

— В глаза светило солнце. Я на мгновение ослеп и оказался от удара на земле, — говорит Олег. — Сумка выпала из рук. Я потерял сознание.

Что было дальше — не знает. Злоумышленники несколько раз изо всех сил ударили по рукам, потом проломили палкой череп. И убежали.

35-летняя жена Олега Светлана разливает душистый кофе. Осторожно вкладывает чашку мужу в пальцы и садится рядом.

Светлана рассказывает, что не предчувствовала беды.

— Мы с 12-летним сыном Димой спали на диване в гостиной, — вспоминает. — Вдруг слышу звонок в двери, но какой-то резкий, чужой — Олег звонит иначе. Открываю, а соседи вносят его под руки! С лица кровь на пол капает. А руки висят "гармошкой".

Бессознательного Олега нашел сосед Константин, который живет напротив.

— Он раз семь повторил: "у меня поломаны руки? мне сломали руки? очень больно". И все, — говорит Светлана. — Больше Олег ничего не помнит. Спрашивал, как очутился во дворе и что с ним произошло. Даже забыл, что ездил в Одессу.

Вызвали скорую.

— В больнице пробыл неделю. Сделали операцию на черепе. Начал понемногу вспоминать Одессу "незлым тихим словом", — невесело говорит художник. — Кто меня бил — вспомнить не могу.

Соседи вспоминают, что в то утро видели во дворе двух незнакомых мужчин. Один из них держал в руке что-то похожее на замотанную палку.

— Бабки заметили, что мужчины говорили по-украински очень чисто, без акцента, — говорит Светлана. — Один как будто сказал: "Чего его так долго нет? Может, поднимемся в квартиру?"

После нападения мужчины выбежали на улицу, и след оборвался. Хильчуки думают, что они сели в авто или спрятались где-то в доме.

Супруги убеждены, что нападение связано с поездкой Олега в Одессу. Возможно, кому-то невыгодно, чтобы он получил крупный заказ.

— У меня был при себе мобильный телефон, сто долларов и триста гривен, цифровой фотоаппарат за 400 долларов. Они ничего не взяли, — пожимает плечами Олег. — И еще, когда человека просто бьют — лупят все тело, а не ломают руки.

Олег говорит, что никогда не слышал угроз в свой адрес.

— Я расписывал храмы в Киеве, Днепропетровске, в России — 15 церквей и три собора. Никто не упрекал, что отбираю у кого-то кусок хлеба. Если бы меня кто-то "предупредил", я бы отступился, — заверяет художник.

— Да у него и врагов нет, — удивляется Светлана. — Олег очень спокойный, терпеливый. За всю супружескую жизнь не слышала от него матерного слова.

После избиения Олега Хильчуки закрываются на замок, а их соседи пристально следят за всеми, кто приходит во двор.

Нападавших до сих пор не нашли. По факту избиения возбуждено уголовное дело. Свидетелей попросили помочь составить фоторобот преступников.

Сейчас вы читаете новость «Иконописцу Олегу Хильчуку перебили обе руки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть