Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:16

Гуцульская хата с удобствами стоит 30 тысяч долларов

Автор: фото: Виктория ЦЫМБАЛИСТА
  Мастера разбирают дом возле Косова на Франковщине, чтобы перевезти в Киевскую область. Новому владельцу здание обошлось в 10 тысяч долларов США
Мастера разбирают дом возле Косова на Франковщине, чтобы перевезти в Киевскую область. Новому владельцу здание обошлось в 10 тысяч долларов США

В карпатских селах процветает новый бизнес. Старые деревянные дома, которые могут стоять еще не один век, перевозят на новые места. Поселиться в хате можно за четыре месяца.

32-летний львовянин Андрей Пильховский два года назад женился. Решил купить жилье и переехать от родителей.

— Рассматривали много предложений, но сейчас жилье так подорожало, что квартиру купить в областном центре невозможно. У моего дедушки в селе на Стрийщине был собственный дом. Там долго никто не жил, и старая глиняная хата рассыпалась. Но место неплохое, у реки, вот и надумали там строиться. В Интернете прочитали, что в Косове Ивано-Франковской области продаются дешево старинные деревянные хаты, — рассказывает Андрей.

Пильховские выбрали дом на 69 кв. м за $8 тыс. Для того, чтобы перевезти дом в село, составили смету в агентстве недвижимости. Чтобы разобрать купленный дом, заплатили 3250 грн. Да еще 10% агентству за услуги. Потом дерево погрузили на машины и отвезли на Стрийщину. Эта услуга обошлась в 800 грн. В среднем за каждый километр доставки заказчик платит 5,83 грн.

За разборку и установку дома Андрей отдал 8625 грн.

— Агентство не берет процентов, если услуга осуществляется на территории владельца. В таком случае клиент платит мастерам и грузчикам, но не больше, чем предусмотрено сметой, — говорит директор агентства недвижимости в Косове "Карпаты–Киев", Иван Одосий, 50 лет.

— После того как дом нам заново собрали, мы с женой отмывали деревянные брусья стиральным порошком. Дерево чернеет, если долго стоит, и его легко отмыть. Дом, который купили, простоял в горах 25 лет, — говорит Андрей.

Агентства недвижимости перепродают дома, которые были построены 20, 30 и даже 100 лет назад. Такое дерево хорошо видержано, хранит тепло. За сборку домов из нового дерева берутся редко, говорят, много мороки, а потом он может и рассохнуться.

Преимущественно хаты заказывают из Киева

— Перед строительством срезанное дерево должно выстояться по меньшей мере два года. Намного выгоднее и для клиента, и для нас работать с выстоянной несколько десятков лет древесиной. Вот недавно продали дом, который стоял высоко в горах еще с 1912 года, — рассказывает Мария Одосий, 26 лет, менеджер агентства "Карпаты–Киев". — Мы в нем поменяли несколько протесов, отмыли — и дом как новый.

Свой дом Андрей разделил на две комнаты, кухню, ванну и туалет. Продлил вверх мансардное помещение с протесовской лестницей, сделал веранду. Это стоило 10 тыс. грн. Крышу заказали из красной черепицы за 3552 грн.

— Чаще всего у нас берут "гонту" — деревянную кровлю. Она дешевле черепицы и вид настоящей гуцульской хаты придает, — продолжает Мария.

К дому молодой хозяин заказал еще и беседку за полторы тысячи. Провел паровое отопление. Заселились через пять месяцев после заказа. Дом "под ключ" Пильховским обошелся в $28 тыс.

Жилые дома в горах заказывают и для переоборудования под кафе, магазины и мини-гостиницы. Проще всего из гуцульской хаты сделать магазин. Эта работа не требует деления комнат, мансардных помещений. Чаще всего берут здания размером от 25 до 30 кв. м. Достраивают веранды и деревянные прилавки. В среднем это обходится в $20 тыс.

— Преимущественно хаты заказывают из Киева, — говорит Иван Одосий, — хотя было несколько клиентов из Франции, Германии, Польши. Покупают, потому что экологично и экономно. Мы обеспечиваем заказчиков квалифицированными мастерами, потому что не каждый столяр разберет, а потом соберет дом. Организуем перевозку, готовим документацию. Преимущественно люди, которые у нас заказывают дома, просят как можно точнее сохранить гуцульский колорит. Это резные сволоки, старинные глиняные печи, окна низко к земле.

В прошлом году в агентстве недвижимости "Карпаты–Киев" заказали 30 деревянных домов.

Сейчас вы читаете новость «Гуцульская хата с удобствами стоит 30 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть