Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 07:06

Герметизация швов одного дома стоит 78 тысяч гривен

Автор: фото: Оксана ЛЕВИЦКАЯ
  Винницкий альпинист Виталий Кукуруза герметизирует швы между панелями на восьмом этаже девятиэтажки львовского района Сихов. Рабочие берут с собой инструменты и материалы общим весом до 50 килограммов
Винницкий альпинист Виталий Кукуруза герметизирует швы между панелями на восьмом этаже девятиэтажки львовского района Сихов. Рабочие берут с собой инструменты и материалы общим весом до 50 килограммов

Профессиональные альпинисты из винницкой фирмы "Укрспецкомплекса" отремонтировали три панельные девятиэтажки во Львове. Больше всего таких домов, возведенных в начале 80-х, в Сиховском микрорайоне.

Первой во Львове ремонтировали девятиэтажку на Сихове, по ул. Антоненко-Давидовича, 3.

— Зайдите в мою квартиру, — просит 56-летняя Мария Романовна с третьего этажа. — Смотрите, какие пятна черные поцвели под потолком. Когда дождь шел – вода капала.

Вода затекала в квартиру через разгерметизированные швы между панелями.

— Дому на Антоненко-Давидовича только 21 год, но на месте швов были дырки, из-за этого и сырость, и цвет в жилищах, — рассказывает 34-летний Василий Паливода из департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета. — Жители все время жалуются в ЖЭК.

В 510 львовских "панельках" 32 883 квартиры. Почти все нуждаются в капитальном ремонте.

Частное предприятие "Укрспецкомплекс" выиграло тендер на ремонт "панелек". Фирма имеет разрешения на работы в высотках. Подрядчик на свою работу дает восемь лет гарантии.

Винниччане Ростислав Сименчук и Виталий Кукуруза в одной девятиэтажке на два подъезда работают три недели. Альпинистское снаряжение крепят на крыше. С собой берут инструменты и материалы весом до 50 кг.

Сначала межпанельные швы сверху вниз расчищают от остатков старого раствора, потом уплотняют монтажной пеной. В конце герметизируют специальным раствором — гермобутилом на каучуковой основе.

Находили в швах летучих мышей, гнезда голубей, ласточек

— В межпанельных швах заварены металлические детали, которые крепят панели, — объясняет начальник отдела "Укрспецкомплекса" Константин Ковалинский, 42 года. — Если швы открыты 5–10 лет, из-за морозов и оттепелей постепенно разрушаются бетон и металлические конструкции.

Дом, который во Львове отремонтировали первым, был в ужасном состоянии. Однако специалисты видели и худшие.

— В Запорожье, Донецке мы находили в швах летучих мышей, гнезда голубей, ласточек, — рассказывает Константин Ковалинский. — Металлические дуги были ржавые, изъедены коррозией.

Ремонт одного панельного дома обошелся городскому совету в 78,2 тыс. грн. К сентябрю винниччане отремонтируют еще два дома — на улице Величковского, 14 и Княгини Ольги, 59Б. Помешать может стать только ненастье. По правилам безопасности, во время дождя работать запрещено.

Герметизации швов в ближайшее время ждут шесть львовских "панелек".

А вот что делать со старыми домами, построенными в 60–70 годах, чиновники не знают. 50-летний гарантийный срок эксплуатации таких сооружений заканчивается в ближайшие 2–3 года.

— Перед окончанием эксплуатации дома делается капитальный ремонт и срок можно продолжить, — говорит Василий Паливода. — В этом году из-за ограниченного финансирования можем отремонтировать только три дома. На это из городского бюджета выделено 287 тысяч гривен. Возможно, в следующем году денег будет больше.

Львовский горсовет брался за реконструкцию и ремонт "панелек" еще в 2000-ом. Утвердили комплексную программу до 2014 года. Но из-за отсутствия средств работы не начинали.

Дома реконструируют без отселения жителей

Собственную технологию реконструкции панельных домов предложил львовянам муниципалитет Берлина. В доме надстраивают один-два этажа, утепляют стены снаружи и изнутри, устанавливают лифт.

— Панельные дома можно реконструировать, даже не отселяя жителей, — рассказывает Евгений Мищанчук, 36 лет, глава Львовского регионального отделения специалистов по недвижимости Украины. — В Берлине были целые кварталы из панельных домов, построенных в советские времена. Немцы не хотели жить в таких домах, поэтому муниципалитет взялся за реконструкцию.

Немцы готовы подписать договор о сотрудничестве на уровне мэрий и бесплатно передать технологии.

— По этому проекту уже реконструировали панельные дома в Запорожье, — прибавляет Мищанчук. — Наши чиновники еще думают.

Сейчас вы читаете новость «Герметизация швов одного дома стоит 78 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть