Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 07:06

" Галицькі фестини" будут финансировать три области

Девять гектаров будет занимать территория арт-парка " Галицькі фестини", который пройдет 18–20 июля в селе Звенигород Пустомитивского района, в 10 км от Львова.

— Арт-парк — это не обычный фестиваль, которых у нас ежегодно происходит по несколько десятков, — говорит режиссер мероприятия Сергей Проскурня, 50 лет. — Все присутствующие станут непосредственными участниками действа.

Каждый день праздника посвящен отдельной эпохе истории Галичины — древней истории, княжеским междоусобицам и освободительным движениям прошлого века. Состоится театрализованный штурм специально построенной крепости и сжигание громадного ди духа. Завершится арт-парк шествием с факелами, посвященным столетию со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры.

— Мы хотели воспроизвести в этом действие забытые моменты нашей истории, — объясняет сценарист " Галицьких фестин", писатель 42-летний Владимир Ешкилев. — Например, немногим известно, что под Звенигородом был совершен террористический акт. Тогда убили киевского князя. А в 1144 году возле Звенигорода случилось видение — змей в небе. Отсюда и возникла концепция ящерицы как символа арт-парка. Эта ящерица когда-то была целостной. Однако потом ей отрубили хвост. Часть, имеющая ноги, убежала в Европу. Хвост же остался здесь. Но в определенное время из него начало что-то вырастать.

На сцене " Галицьких фестин" запланировано выступление групп "Гайдамаки", "Таотак", " ВВ" и других.

— Это общий проект трех областей, территория которых входит в историческую Галичину, — Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской, — говорит Левко Захарчишин, 47 лет, из Львовского облсовета. — Их областные советы выделили на этот проект по 200 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «" Галицькі фестини" будут финансировать три области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть