Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 07:07

Евросоюз спасает Западный Буг от пестицидов

Экологическая комиссия Евросоюза выделила 345 тыс. евро из запланированных 940 тыс. на утилизацию отработанных ядохимикатов и удобрений в районах Волынской области, граничащих с пограничной рекой Западный Буг на рубеже с Польшей.

В 2008–2009 годах ЕС профинансирует ликвидацию складов ядохимикатов, чтобы предотвратить попадание пестицидов к водам Бугу во время наводнений.

— В первую очередь будем утилизировать 124 тонны ядохимикатов из Владимир-Волынского, Любомльского и частично Турийского районов на миллион 762 тысячи гривен, — говорит заместитель председателя облгосадминистрации Василий Байцим, 37 лет.

На Волыни в бассейне водосбора реки Западный Буг размещено восемь складов с 318 т непригодных удобрений. Их хранят в полуразрушенных помещениях советских времен. За 20 лет местная власть не нашла средств для ликвидации пестицидов. В настоящее время приобщился к реализации проекта ЕС.

— В этом году из областного бюджета выделено 370 тысяч гривен для  централизованного хранения и уничтожения пестицидов. Деньги поступят до 15 августа, — рассказывает председатель облсовета Анатолий Грицюк, 53 года.

Ликвидационные работы выполнит победитель тендера фирма "Элга" из Шосткинского района на Сумщине. Специалисты освоят первый транш в течение 12 месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз спасает Западный Буг от пестицидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть