Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 07:03

Экскурсии на трамвае организуют бесплатно

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Львовянин Вячеслав Ярмолович рассказывает об истории костела святой Елизаветы в экскурсионном трамвае. Пассажиры часто не верят, что экскурсия бесплатная
Львовянин Вячеслав Ярмолович рассказывает об истории костела святой Елизаветы в экскурсионном трамвае. Пассажиры часто не верят, что экскурсия бесплатная

В выходные по Львову ходит бесплатный экскурсионный трамвай, организованный "Львовской пивоварней". Он отправляется в 10.00 и 12.00.

Субботним утром на остановке Железнодорожный вокзал толпится несколько десятков людей.

В 12.05 к остановке подъезжает трамвай-"гармошка" зеленого цвета. Водитель выходит на улицу и протирает фары. Люди поспешно закрывают зонты и заходят в салон. Экскурсовод Вячеслав Ярмолович, 27 лет, становится в проходе кабины водителя, берет микрофон и обращается к пассажирам.

— Гостям сразу хочу сказать, чтобы не переживали, что сейчас дождит. Дождь — визитная карточка нашего города, — говорит он.

Вячеслав показывает костел святой Елизаветы, мимо которого проезжает трамвай. Говорит, храм стоит на линии Европейского водораздела.

— У нас шутят, что во время дождя с одной части крыши костела вода капает в Черное море, а с другой — в Балтийское, — добавляет Вячеслав.

Трамвай сначала идет по маршруту " девятки". На улице Франко поворачивает на Лычаковскую, как "семерка". На конечной остановке "двойки" разворачивается и едет на площадь Рынок. Гид говорит, в выкрутасах по центру города основное преимущество трамвайной экскурсии, ведь автотранспорт в историческую часть не пускают. Часовая поездка завершается там, где и начиналась — на вокзале.

— Маршрут планировали более интересный, — говорит Вячеслав. — Мы должны были ехать мимо собора святого Юра и осматривать военные захоронения Лычаковского кладбища. Но сейчас это невозможно, потому что улицы Городоцкая и Мечникова на ремонте.

Говорит, люди не верят, что экскурсия бесплатная.

— Думают, на выходе с них будут требовать по пять гривен, — добавляет экскурсовод.

В городе кто угодно может взять трамвай на прокат. Для этого достаточно подать заявление на имя директора "Львовэлектротранса" Олега Билокурого.

— Маршрут мы четко согласовываем с заказчиком, — говорит Олег Билокурый, 53 года, директор "Львовэлектротрансау". — Он четко должен указать адрес, откуда будет отправляться трамвай, время прибытия и отъезда с остановок, их длительность. У нас было несколько туристических групп из других городов. Они проехались трамваем от Главного железнодорожного вокзала до площади Рынок и обратно.

Час аренды трамвая стоит 300–400 грн.

Сейчас вы читаете новость «Экскурсии на трамвае организуют бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть