Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:13

Двое детей пострадали от гадюк

На прошлой неделе в Львовской областной детской больнице с укусами гадюк оказались 7-летняя Руслана Куртяник из села Рыков Сколовского района и 10-летний Назарий Ямборко из Грушева на Яворовщине.

На протяжении дня супруги Ямборко в поле обрабатывали картофель. Сына взяли с собой. Под вечер поехали на озеро, на берегу отдыхали.

— Уже собрались домой, ожидали Назарчика, — рассказывает 43-летняя Леся Смолин, соседка Ямборко. — Мальчик босиком бегал, несмотря на кусты. Даже не почувствовал, как гадюка укусила.

У Назария распухла и посинела нога. На пятке родители увидели две красных крапинки от укуса. Ямборко приехали на машине, потому сразу отвезли сына в Немировскую больницу. Оттуда транспортировали во Львов.

Руслану гадюка укусила за мизинец левой руки. Девочка игралась возле дома во дворе. Не заметила змеи, которая притаилась в траве. Из Сколовской райбольницы ребенка реани моби лем перевезли в областную больницу.

— Ее состояние все ухудшалось, нарастала интоксикация, — говорит 27-летний Павел Бодак, реаниматолог Львовской областной детской специализированной клинической больницы. — Двое суток врачи боролись за жизнь девочки.

В настоящее время пациентов перевели в педиатрическое отделение. Медики волнуются, после укусов гадюк можно заболеть токсической пневмонией.

— При таких укусах рану стоит обложить холодом. И сразу обращаться к врачам, — советует Бодак. — Не нужно отсасывать яд. Эти методы — недейственные.

Сейчас вы читаете новость «Двое детей пострадали от гадюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть