Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 07:10

Дворовичане ходят за покупками в соседнее село

Автор: Фото: Елена ВЛАСОВА
  91-летняя Надежда Бережнюк (слева) и 62-летняя Ольга Семенюк на дороге недалеко от сельмага. Ольга Семенюк проработала в этом магазине 20 лет
91-летняя Надежда Бережнюк (слева) и 62-летняя Ольга Семенюк на дороге недалеко от сельмага. Ольга Семенюк проработала в этом магазине 20 лет

260 жителей села Дворовичи Ривненского района на Ривненщине живут без магазина, школы и дорог. До областного центра 15 км, но люди называют село глухой глибинкой.

Молодежи в Дворовичах мало. Выезжают на заработки в Ривне, Киев или за границу. Днем на центральной улице села пусто.

— Хлеба купить не где. Был один магазин, и тот закрыли, — вздыхает 91-летняя Надежда Бережнюк. Стоит, опираясь на две палки вместо костылей.

Магазин, что при дороге напротив церкви, закрыли три месяца назад — из-за низкой зарплаты продавщица уволилась. Замену до сих пор не нашли.

— Никто не хочет работать за такие деньги, — говорит Ольга Семенюк, 62 года. До пенсии женщина 20 лет продавала в этом магазине. — Вот посчитайте. Руководство райпотребсоюза внедрило такую систему оплаты продавцу: четыре процента от 10 тысяч выторга. А из этой суммы еще и налоги вычтут, поэтому на руки платят копейки.

Продавщица должна также убирать, топить печь и вести бухгалтерию.

— Товары в магазин везли дорогие или низкого качества, — продолжает Семенюк. — Спроса на них нет. Вонючие колбасы собаки не ели. Апельсины и бананы не берут, потому что свои яблоки-груши есть.

Принести спички, шампунь, мыло и стиральный порошок крестьяне просят почтальона. Ближайший магазин — за 2 км, в селе Иваничи.

— Молодым дойти до Иваничей еще под силу, а нам — тяжело, — сетует Бережнюк. — Родственников у меня в селе нет. Стою здесь сейчас и жду, когда кто-то из соседей пойдет в тот магазин.

— При Советах старым был почет, а теперь печет, — шутит 79-летний Степан Гершон. Он тоже передвигается при помощи палок. — Всю жизнь тяжело работал в колхозе, имею награды. А что сейчас?

Крестьяне говорят, что в конце марта приезжал к ним председатель Ривненской райгосадминистрации Михаил Никитюк, пообещал лично заняться вопросом открытия магазина. С тех пор впрошел почти месяц.

— Я как раз собирался ехать в администрацию, — говорит голова Малошпаковского сельского совета 44-летний Михаил Войтович, в который входит село Дворовичи. — Думаю, что магазин скоро начнет работать. Председатель райпотребсоюза Николай Федчук заверяет, что найдет продавца.

Докучает дворовичанам и бездорожье. В ненастье сюда может заехать только внедорожник.

— До центра добраться еще как-то можно. А до кладбища, которое расположено на другой стороне села, — беда просто, — рассказывает Гершон. — Когда покойного везут на погост, тот чуть из гроба не выпадает.

Если похороны в дождь, крестьяне толкают автомобиль с гробом до самого кладбища или несут гроб на руках.

— Бюджет села составляет 17 тысяч гривен, а чтобы сделать асфальтовую дорогу, нужны миллионы, — разводит руками Михаил Войтович. — За наши деньги можем разве самые большие ямы позасыпать. Планирую выделить на это 10 тысяч гривен.

Ежегодно голова направляет в Службу автомобильных дорог письма с просьбой отремонтировать дороги в селах, которые входят в Малошпаковский сельсовет. И каждый раз получает ответ, что средства на ремонт не предусмотрены.

Михаил Войтович говорит, есть другой выход. "Ривнеавтодорстрой" хочет взять в аренду песчаные карьеры, которые принадлежат сельсовету. Вместо этого голова предложит предприятию отремонтировать дороги.

Сейчас вы читаете новость «Дворовичане ходят за покупками в соседнее село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть