Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 07:03

Двухметровый фикус продают за 2,5 тысяч гривен

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Флорист Александра Серебрянникова рассказывает, что в ”Цветочном доме” самый большой выбор цветов из всех львовских магазинов. Женщине нравятся подсолнухи и целозии
Флорист Александра Серебрянникова рассказывает, что в ”Цветочном доме” самый большой выбор цветов из всех львовских магазинов. Женщине нравятся подсолнухи и целозии

100 тыс. наименований комнатных и срезанных цветов можно заказать в магазине "Цветочный дом", который открылся на ул. Дорошенко в центре Львова. Растения из Восточной Европы и тропических стран привозят четыре раза в неделю.

— Посмотри-ка, розы по гривне продают, — говорит стройная девушка с длинными рас пущенны ми волосами. — На Галицком рынке за такие по три просят, да и цветы там не такие свежие, как здесь. Продавцы обматывают их бесцветной бумагой, чтобы лепестки не облетали.

В "Цветочном доме" два просторных помещения. В первом выставлены свыше 50 видов домашних цветов в горшках, подарочные сувениры, свадебные атрибуты. В углу под окном — двухметровый фикус " бансай".

— Это самый дорогой цветок из тех, которые сейчас есть в магазине. Она стоит две с половиной тысячи гривен, — рассказывает продавец магазина 20-летняя Иванка Солтин. — Самые дешевые — кактусы в маленьких горшочках за 15 грн. Их раскупают моментально. Ставят на рабочих столах.

Иванка предлагает покупателям просмотреть каталог цветов.

— Всех видов растений, которые есть в нашей базе, в магазине не поместишь, — говорит владелица фирмы "Цветочный дом" 32-летняя Ирина Стасина. — Клиент может выбрать цветок из каталога, а наша экспресс-доставка привезет его по указанному адресу в тот же или на следующий день. Цены умеренные, потому что привозим продукцию из-за границы без посредников.

Флорист магазина 26-летняя Александра Серебрянникова ведет в помещение со срезанными цветами. Кондиционер поддерживает температуру +8°С. Александра рассказывает, что среди львовян самым большим спросом пользуются розы. Зажиточные клиенты часто заказывают орхидеи. В этом году очень популярны цимби ци умы. Одна веточка стоит 250 грн.

— Растет спрос и на полевые цветы, астры, э остомы, — флорист показывает на нежно розовые цветы, похожие на розу. — Посмотрите, какой хороший букет, — осторожно подбирает ветку к ветку. — В последнее время их стали заказывать к свадебному букету вместо роз или в композиции с ними. Эостомы красиво сочетаются и с весенними цветами.

Александра говорит, сейчас в моде цветы насыщенных красного, розового и фиолетового оттенков. Для летних композиций подойдут "холодные" — белые, пастельные, лимонные.

— Именно такие цвета актуальны в одежде, — добавляет женщина.

Сейчас вы читаете новость «Двухметровый фикус продают за 2,5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть