Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 18:58

"К святому Доминику женщины непрестанно ходят"

Автор: фото: Вікторія ЦИМБАЛІСТА
  Парафияне церкви Святой Анны в Бориславе на Львовщине целуют мощи святых Иосафата и Николая. Просят у них заступничества. В храме хранят мощи 300 святых
Парафияне церкви Святой Анны в Бориславе на Львовщине целуют мощи святых Иосафата и Николая. Просят у них заступничества. В храме хранят мощи 300 святых
В воскресенье во дворе церкви Святой Анны в Бориславе на Львовщине молятся около тысячи людей. После литургии становятся в длинную очередь, заходят в храм. На прошлой неделе там выложили мощи 150 святых. И столько хранят в хранилище церкви.

— Приехала с ребенком из Львова, — говорит Оксана Тодор , 28 лет. Держит за руку дочь 7-летнюю Настю. — Что-то малышка тяжело дышит, переживаю, чтобы астмы не было. А люди говорят, здесь всякие больные оздоравливаются.

Через 20 минут она проходит в церковь. Около моще вника падает на колени, молится. Возле нее складывает руки и Настя. Целуют через стеклянную витрину коробочки с частицами костей святых.

— Здесь мощи Василия Великого, Григория Богослова, Ивана Златоуста, апостола Пантелеймона, — присматривается к надписям на образках возле коробочек 45-летняя Анна из Борислава. — А вот останки святого Доминика, он в бесплодии помогает. К нему молодые женщины непрестанно ходят. Очередь и к святой Анне -Марие Таижджи. Она защищает от измен и разводов. А здесь мощи святой Елизаветы Канори Моры. Святая оберегает семью. Нужно, чтобы побольше молодежи в нашу церковь приезжало, тогда столько разводов не будет.

Останки канонизованных церковью святых на протяжении года собирал Павел Василив, 27 лет. Его отец, отец Роман, — настоятель церкви Святой Анны.

— В Печерской лавре выложены останки 122 святых. У нас почти втрое больше. Я учусь в Риме, перевез мощи из Ватикана. Получил на это благословение Папы Римского Бенедикта ХVІ, — рассказывает Василив. — До конца года выложим останки святых, чьи имена носят христиане. Чтобы каждый, кто пришел к церковь, мог найти своего святого и помолиться ему, попросить о помощи.

Говорят, в церкви были случаи исцелений.

— Около мощей Ивана Крестителя оздоровились две человека, — подтверждает Павел. — Одна старшая женщина вылечила экзему рук. Она в перчатках ходила, пекло ей, болело. Пришла в храм, на службах была, причащалась, целовала мощи. Через две недели все сошло. Даже следов нет. А у 6-летней девочки была опухоль на руке. Врачи хотели оперировать, чтобы в злокачественную не переросла. Перед тем, как идти под нож, пришла малышка с мамой сюда. Молились. Опухоль сама пропала. Две недели назад подошла к нам женщина. Плача рассказывала, что у нее шишечка на груди. Плохое подозревали. А она Марие Таижджи и Елизавете Канори Моры молилась. И опухоль исчезла. Врачи сами удивлены. Студенты молтся перед святыми Олимпией и Лаврентией. Говорят, потом экзамены без денег сдают.


Сейчас вы читаете новость «"К святому Доминику женщины непрестанно ходят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть