Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:06

К баношу подавали девять видов водки

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Варить Берлебаский банош поручили лучшему ватагу Костеловки Богдану Тодеру и Анне Кушнир
Варить Берлебаский банош поручили лучшему ватагу Костеловки Богдану Тодеру и Анне Кушнир

В воскресенье в селе Костиловка Раховского района Закарпатской области состоялся второй фестиваль "Берлебаский банош". В гости к гуцулам приехали украинцы из Румынии.

Где-то в два часа после обеда в центр Костиловки начинают сходиться местные жители и гости в гуцульских народных одеждах. По обе стороны площади крестьяне поставили столики с угощениями и напитками. Каждая из 15 сельских улиц приготовила  по 5–6 блюд, где главный — банош, блюдо из кукурузной муки. Рядом — стол с самогоном. Костиловчане выставили 9 разных видов водки: яфино вку, калиновку, сливовицу, капризную, перцовку, зорянку, черешне вку, лимоновку. Предлагают по 20 грн за 0,5 литра.

Василий Маскалюк, Петр Боднарь и Иван Сидор представляютблюда улицы Довбуша. Посредине стола — миска с баношем, по сторонам на тарелках лежат деруны с брынзой, вареники с сыром, кулеша, переложенная сыром, рагу, баранина, жареная в яйце, калач, фанки. Мужчины шутят, что сами готовили еду. Говорят, что банош — самое богатое и самое вкусное гуцульское кушанье.

— Банош из какой-нибудь сметаны и не приготовите, — рассказывает Вера Леле с улицы Леси Украинки, — нужна только домашняя сметанка: густая, жирная. Наливаем ее в чугунный котелок. Когда начнет кипеть, засыпаем туда кукурузную муку. Немного солим. Потом помешиваем деревянной ложкой — сколько есть сил, пока сверху не всплывет масло. Оно отделится от сметаны. Банош должен отставать от стенок котелка. Варим кушанье около 10–15 минут.

У столов собралось больше тысячи человек. Приехали и румынские украинцы из противоположного берега Тиссы. Представители диаспоры в вышиванках и лаптях играют на музыкальных инструментах и танцуют посреди площади.

— Да мы совсем бле зко живем, — говорит житель румынского села Вишивская Долина, руководитель группы "Веселые гуцулы" Миколай Марычек, 43 года. — Сюда через пункт "Сигет-Солотвино" пье тди се т километров. А в нашем селе с пье ть тысяч населения — 98 процентов украинцев. Мы на прошлой неделе тоже све ткували у себя "Гуцульскую миру".

На сцене объявляют, что право варить Берлебаский банош предоставляется Богдану Тодеру, 41 год, — лучшему ватагу Костеловки. Помогает ему 71-летняя Анна Кушнир. Женщина 16 лет пролетовала на полонинах.

Семь литров сметаны мужчина заливает в большой казан и ставит на открытый огонь. Как только закипает — Анна Кушнир, шепча специальную присказку, сыплет 3 кг кукурузной муки. Вымешивает деревянной ложкой 10 мин. На густой каше появляется масло. Богдан Тодер насыпает банош в тарелки и угощает собравшихся. Жители Костиловки припрашивают гостей угощаться выставленными блюдами и водкой.

Сейчас вы читаете новость «К баношу подавали девять видов водки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть