Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 07:09

Дети ходят в школу по железнодорожному пути

30 января президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Кабмину проложить километр дороги от райцентра Турка к селу Нижняя Яблонька, во Львовской области.

Шоссейная дорога от Нижней Яблоньки до Турки имеет 18 км. Но идет она только до церкви. От храма к началу райцентра крестьяне вынуждены ходить пешком. Летом — через поле, зимой — по рельсам железной дороги. Ежегодно под колесами поездов погибают люди. Местные жители говорят: с тех пор, как в Нижней Яблоньке проложили железную дорогу, на ее рельсах погибло 100 человек.

— В сентябре под поезд попал мой товарищ Василий Бурдун. Ему было 20 лет, — рассказывает местный житель Николай Германович, 18 лет. — Он возвращались из Львова домой в час ночи. Шел по рельсам. Поезд засигналил, но Василий не смог вовремя сойти с рельсов.

В Нижней Яблоньке 2630 жителей. Во Львов они ездят на электричке Сянки–Львов. Если не успевают на нее, пользуются маршрутным такси, которое курсирует из соседнего поселка Борыня, расположенном за 4 км. Из райцентра до Нижней Яблоньке только раз в день ходит маршрутка.

— Водители маршруток наше село называют божьим наказанием, — говорит Галина Ковальчин, 20 лет, из Нижней Яблоньки. — Местные боятся покупать машины, потому что раз проедешь — и нужно ремонтировать. Дважды легковуш ки "слетали" с дороги. А недавно на том месте авария произошла. Если кто-то в селе заболеет, "скорая" отказывается ехать.

Крестьяне, у которых есть дети, каждое утро водят их в школу, а после уроков встречают.

— Иногда учителя берутся водить учеников. А что поделаешь? — продолжает Ковальчин. — В прошлом году в нашем селе умер отец заместителя главы Секретариата президента Игоря Пукшина. Его не было как на кладбище занести. Пукшин обещал сделать дорогу, но как начали, так и закончили. На готовой части трассы никакого дорожного знака не поставили.

Односельчане начали собирать средства на строительство дороги. Председателю Нижнеяблоньского сельсовета Ивану Машковскому каждая семья сдала по 40 грн.

— Часть денег люди назад забрали, а об остальных ничего  неизвестно. Когда приходили к председателю за деньгами, он кричал и выгонял из своего рабочего кабинета, — рассказывает продавец магазины Екатерина Куприч, 55 лет.

Исполняющая обязанностей сельского головы Мария Куприч, 45 лет, говорит, что за собранные деньги сделали нарезку земельного полотна.

— На большее не хватило средств, — утверждает женщина.

Учитель-пенсионер из Нижней Яблоньки Василий Ковальчин о проблеме села написал Виктору Ющенко.

В Турковском райсовете говорят, что на сельские дороги 67 населенных пунктов района выделили 100 тыс. грн.

— Основное внимание обращается на дороги государственного значения, — отмечает депутат райсовета Адам Кузе, 53 года. — Турковский район с бедным бюджетом, потому мы не можем на местном уровне профинансировать строительство дороги.

Сейчас вы читаете новость «Дети ходят в школу по железнодорожному пути». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть