Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 07:01

Диана Пацула живет в санатории для туберкулезников

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Во Львовском детском туберкулезном санатории рядом с 6-летними детьми во втором ряду стоит 8-летняя Диана Пацула (третья слева)
Во Львовском детском туберкулезном санатории рядом с 6-летними детьми во втором ряду стоит 8-летняя Диана Пацула (третья слева)

"Я не хочу больше здесь жить, - встречает меня 8-летняя Диана Пацула во Львовском детском тубсанатории.— В моей группе маленькие дети. Я хочу в интернат, учиться в школе. Там меня будут учить математике и родному языку".

Диана — худенькая невысокого роста девочка с большими голубыми глазами. У нее здоровый, но уставший вид. Одета в синий костюм. Волосы собраны в два хвостика синими резинками. Девочка опускает глаза, время от времени покашливает.

В марте этого года мать Дианы, 31-летнюю Тамару Пацулу, лишили родительских прав. Ранее она жила в Судовой Вишне Мостиского района. Женщина родила трех дочерей от разных мужчин. Диана — самая старшая. Самая младшая появилась на свет в феврале 2007 года с четырьмя плюсами сифилиса. За пренебрежение родительских обязанностей  прокуратура возбудила уголовное дело против Тамары. 16 мая она не появилась на судебное заседание. Говорят, скрывается в Польше.

Об отце Дианы ничего не известно.

Когда Диане исполнились полтора года, Тамара отдала ее на воспитание Галине и Игорю Мавдрикам. Сказала, что на несколько дней, но не вернулась за ребенком. Игорь вместе с соседкой окрестил малышку и воспитывал со своими тремя детьми. Младшая дочь Мавдриков и Диана — ровесницы.

Впоследствии Галина Мавдрик поехала на заработки в Италию. Забрала с собой сына Василия.

— Игорь остался с тремя детьми, — рассказывает сосед Мавдриков Евгений Тютько. — Улянка была за старшую, поэтому присматривала за малышами. Когда выросла, куда-то исчезла. До сих пор никто не знает, где она.

Обнимала ребенка, целовала, обещала забрать. Второй раз она не приехала

В 2003 году Игорь погиб под поездом. Дочь Марьянку устроили в детский садик, а Диану отдали в санаторий.

Детский туберкулезный санаторий на ул. Антоновича рассчитан на 50 детей от 3 до 6 лет. Здесь проходят реабилитацию после лечения в детской туббольнице.

Диане 12 декабря 2007 года исполняется 9 лет. Девочка почти три года живет в этом санатории.

— Мы обращались в благотворительную организацию " Самопомощь", — говорит Евгений Тютько. — Там пообещали, что ребенка переведут в интернат. Но не сделали этого. Во Львовском городском совете сказали, что это не их дело. Диана — из Мостиского района.

После обращения соседей Мавдриков во Львовский областной совет девочку перевели на полгода в приют для несовершеннолетних. Оттуда вернули назад в санаторий.

— Мне объяснили, что нет места в интернатах, — говорит главный врач коммунального детского тубсанатория Татьяна Хижнык, 62 года. — А в том, что ребенок не ходит в школу, нет ничего страшного. У нее отставание в развитии и туберкулезная палочка.

Дианина воспитательница Мария Стойко удивляется хорошей памяти девочки. Она рассказывает стихотворениями целое детское представление, в котором играла роль серой мышки.

— Мы ребенка долго не видели, — продолжает Тютько. — В приюте она переболела ветрянкой, оспой. В санатории сказали, что она в интернате. Но через знакомых узнали, что ее вернули в санаторий. Зачем это им? В позапрошлом году мы проходили медосмотр, она не болела туберкулезом. Диану жаль, потому что дети в санатории только то и делают, что спят, едят и спят.

В марте Тамару Пацулу лишили материнских прав. Львовские милиционеры разыскали женщину, обязали ее проведать девочку в санатории. Мама обнимала ребенка, целовала, обещала забрать. Второй раз она не приехала.

Начальник службы по делам несовершеннолетних Львовской облгосадминистрации Владимир Лис говорит, что в июне девочку переведут в дом семейного типа в селе Пникут Мостиского району Львовской области. Там будут жить шестеро детей. За Дианой будет присматривать монахиня сестра Гелена. Но соседи Мавдриков сомневаются.

— Я уже не верю в эту басню, — говорит Тютько.— Нас не раз заверяли, что Диану хотят удочерить, но она продолжала жить в санатории.

В четверг в школах прозвучит последний звонок

В четверг в школах — праздник последнего звонка. В этом году в городах на Львовщине аттестаты получат 17 149 выпускников-одиннадцатиклассников, в селах — 9308 учеников.
В городах Ровенской области — 3302 ученика, в селах — 9591.
На Ивано-Франковщине — 8335 в городских школах и 6006 — в сельских.
На Закарпатье — 7544 в городах и 7007 — в селах.
В городах Волынской области — 5116 выпускников, в селах — 6449.
В Тернопольской области — 5160 — в городах, 4111 — в селах.
В буковинских городах последний звонок прозвучит для 5600 выпускников, а в селах — для 3138.

Сейчас вы читаете новость «Диана Пацула живет в санатории для туберкулезников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть