Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 07:08

Цены растут из-за упадка села

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Ростислав Славьюк: ”Инфляция всегда влечет рост экономики и повышение прибыли населения”
Ростислав Славьюк: ”Инфляция всегда влечет рост экономики и повышение прибыли населения”

Доктор экономических наук заместитель директора Львовского института банковского дела Ростислав Славьюк, 48 лет, назвал причины инфляции. Самой весомой из них считает "инфляцию роста".

— В Украине происходит экономический рост, — говорит профессор. — Поэтому значительно растет спрос на металл, древесину, цемент, энергоресурсы, землю. К сожалению, эта причина не является основной для нашего региона. По экономическому развитию Львовщина пасет задних. Сдвиги есть разве что в строительной и энергетической сфере. А остальное — малый бизнес, который не дает инновационного продукта. Сегодня мы даже продовольствие из других областей поставляем.

Спад сельскохозяйственного производства — основная причина роста цен на Львовщине. Такого упадка села не пережил ни один  регион. Районы, прилегающие к Карпатам, развивают зеленый туризм. А кормить приезжих приходится завезенными продуктами. Обрабатывать землю никто не хочет.

Специалисты прогнозируют, что очередной удар по сельскому хозяйству нанесет вступление Украины в ВТО.

— Конечно, западный инвестор не будет вкладывать деньги в развитие нашего сельского хозяйства. Он засеет землю рапс ом, подсолнечником, истощит ее, и на этом конец. А товары из-за границы быстро вытеснят с рынка отечественные. Сегодня наше село по уровню обеспечения средствами труда отстает от европейского уровня на десятки лет.

Второй причиной инфляции на Львовщине профессор называет зависимость от пограничных движений товаров.

— Мы первыми прочувствовали на себе забастовку польских таможенников. В  магазинах электроники практически исчезли телевизоры заграничного производства — складские запасы исчерпались, а новые не поступили. Конечно, никто теперь не оставит те же цены на товары, которые пользуются спросом.

На рост цен на жилье, автомобили, землю больше всего влияют трудовые мигранты?

— В известной степени. Кстати, заработок на Львовщине, Тернопольщине — третья причина инфляции. У нас почти половина взрослого работоспособного населения на заработках. А они везут деньги, которые ищут товар. Во Львове цены на отдельные виды новых автомобилей выше, чем в Москве. Там дорогие авто покупают люди среднего класса и богатые. А у нас — заработчане. Они частично стали причиной и того, что во Львове быстрее всего и дороже всего продаются однокомнатные квартиры. И это не удивительно: люди заработали первые деньги и стараются приобрести собственную крышу.

По мнению Славьюка, четвертой причиной роста цен является теневая экономика.

— Во Львове доля теневой экономики составляет свыше 60 процентов. Эти деньги не попадают в казначейство, а идут прямо на рынок. И тянут за собой инфляцию.

Что может остановить рост цен?

— Нужны серьезные инвестиционные проекты, которые смогут вывести теневые операции на прозрачные рынки. Здесь в большой степени может посодействовать Евро-2012 . Сдвиг в строительной, металлообрабатывающей отраслях положительно повлияет и на другие сферы. Во время проведения футбольного первенства в Украине будут нужны несколько сотен автобусов. Наши чиновники могли бы раскрутить акцию "Автобус к Евро-2012" и найти инвесторов. Такой город, как Львов, может успешно жить за счет одного автобусного завода-гиганта и туризма.

Будет ли дальнейшее повышение стоимости недвижимости?

— Цены не изменятся кардинально. Спрос сместится на двухкомнатные квартиры. Люди станут больше зарабатывать и смогут купить более дорогое жилье.

Выходит, инфляция будет иметь и положительные последствия?

— Есть такой неписаный закон: если человек становится богаче, для него все на столько же становится дороже. Изменить эту тенденцию могут сбережения и инвестирование. Тут ничего не поделаешь. Но инфляция, невзирая на повышение цен на товары, всегда ведет за собой рост экономики и повышение прибылей населения. Это сигнал того, что общество двигается в направлении развития цивилизации.

Сейчас вы читаете новость «Цены растут из-за упадка села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть